Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ещё раз о Навальном
Heroic
сообщение 28.4.2011, 14:19
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 3632



Доброго дня, господа.

Вчера написал на форуме "Суть времени" и вскользь упомянул Навального Алексея как пример того как можно организовывать и концентрировать общественные инициативы. В ответ мгновенно получил кучу помоев с обвинениями в том что я провокатор, агент госдепа и черт знает ещё в чем. Когда же, немного ошарашенный такой атакой, попросил разбавить накал фактами, получил аргументацию на уровне "бабы Леры" - сами знаете кто, сами знаете с кем, во всем виновато ЦРУ и тайные массоны-иллюминаты.

Со своей стороны я был всегда уверен, что Алексей и Сергей по одну сторону баррикад, хотя и подходят к проблеме разными методами. Почитав то, что есть на эту тему на форуме "Суть времени" и здесь, очевидно, что "постоянный контингент" относит Алексея к списку "врагов номер один".

Хотел бы попросить Сергей Ервандовича прокомментировать его отношение к деятельности Алексея Навального.

PS. Мне справедливо напоминали, что в последней передаче "Суть времени-13" отчасти эта тема (борцов с коррупцией) раскрывается. Но тут есть следующие моменты:

1) На мой взгляд деятельность Навального выходит за рамки обычной борьбы с коррупцией. Он во первых сам заявляет, что преследует цели намного более глобальные, нежели оптимизация расходования гос. бюджета. Речь идет о "модернизации" нынешних безусловно порочных "элит" как конечной цели (а это впринципе пересекается с тем, о чем говорит Сергей Кургинян). Борьба же с коррупцией является средством достижения этой цели, так как коррупция это краеугольный камень на котором держатся эти "элиты" в текущей их конфигурации.
2) Даже если откинуть в сторону какие то глобальные мотивы, то разве не заслуживает эта деятельность уважения и поддержки сама по себе? Чем АН заслужил такую ненависть людей, которые называют себя сторонниками Сергея Кургиняна?

PSS. Отписавшись на форуме "Суть времени" был удивлен уровнем ненависти, которая встречает там людей, которые предлагают что то несовпадающее с "генеральной линией". Ещё более был удивлен физической неспособностью контингента вести аргументированные дискуссии без пустой патетической риторики и перехода на личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
firster
сообщение 20.6.2011, 7:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(AlexKGD @ 20.6.2011, 4:00) *
Чушь - в той части, где про США и т.п. Это ж очень смешно - своего агента светить учёбой у себя в стране. Симпатий он своих к США не скрывает особо, и этого достаточно, для них он вполне свой человек.

Сколько здесь у Навального защитников! Только он сам адвокат. Прямо коллегия адвокатов какая-то... И как трепетно они относятся к США wink.gif
В Египте и Тунисе тоже было много так называемых "студентов" из США. Даже примерная дата событий в Каире на площади Тахрир была назначена года за полтора. Это общепризнанный факт. Результат известен:
«Бунт в Египте готовился при тайной поддержке США. Об этом пишет «The Daily Telegraph». Как отмечает издание, власти Соединённых штатов секретно поддержали главных действующих лиц, которые стоят за протестами в Египте и планировали восстание в течение последних трёх лет. В частности, посольство США в Каире помогло молодому диссиденту посетить саммит активистов в Нью-Йорке, который был организован американским правительством. Одновременно, США сделали всё необходимое для того, чтобы скрыть его настоящее имя и фамилию от спецслужб Египта.
По возвращении в Каир в декабре 2008 г., активист рассказал американским дипломатам о том, что оппозиционные лидеры разработали план по свержению президента Египта Хосни Мубарака в 2011 г. и последующему созданию правительства на демократических принципах. Спецслужбам Египта удалось арестовать его в связи с акциями протеста, которые проходят в стране на этой неделе».
http://www.utro.ru/news/2011/01/29/952496.shtml
...
Книга "Политическое цунами" (по ред. Кургиняна, М. 2011, стр.9-10):
"[28 января 2011 г.] в британской The Daily Telegraph вышла статья, распространенная в русскоязычных СМИ под названием «Протесты в Египте: США тайно поддерживали лидеров, стоящих за восстанием» (”Egypt Protests: secret US document discloses support for protesters”). В статье излагалось содержание опубликованной WikiLeaks секретной депеши, отправленной 30 декабря 2008 года послом США в Каире Маргарет Скуби в Вашингтон. По данным депеши, посол США в Каире поддерживала контакты с молодым египетским диссидентом, который посетил саммит для активистов-оппозиционеров в Нью-Йорке. После своего возвращения в Каир в декабре 2008-го этот активист сообщал американским дипломатам, что объединение оппозиционных групп подготовило план по свержению президента Хосни Мубарака и установлению в 2011 году в Египте демократического режима. В документе посол выражала сомнение в серьезности этого плана.
The Daily Telegraph сообщала также, что в Facebook была создана группа активистов, которая привлекала к сотрудничеству молодых образованных участников и использовала сайты социальных сетей для того, чтобы дирижировать протестами.
Указанный документ, опубликованный WikiLeaks, касался также вопроса о счетах египетской верхушки, которые рекомендовалось использовать как средство давления. В документе говорилось: «хххххххххх рассказал, 10 как он пытался убедить своих собеседников в Вашингтоне, что правительство США должно оказать давление на правительство Египта для проведения значительных реформ, пригрозив обнародовать информацию КАИР 00002572002 от 002 о предполагаемых «нелегальных» счетах в оффшорных банках египетских официальных лиц. Он надеялся, что США и международное сообщество заморозят эти банковские счета, как это было со счетами доверенных лиц президента Зимбабве, Мугабе»
...
[стр.55 Заместитель госсекретаря Джеймс] Глассман заявил: «Мы действуем в качестве посредника для ускорения использования – иностранными гражданами, а не правительствами – одних и тех же методов, чтобы построить движения против насилия и в других странах… Глобально мы имеем несколько десятков таких проектов, и мы используем самый ценный актив Государственного департамента – нашу сеть посольств и консульств, – чтобы развивать понимание того, чего хотят, и того, что необходимо, на месте…»"
...
Перечитайте еще раз отрывок из "Сути времени" Кургиняна:
"Так вот, господин Навальный борется с коррупцией и считает, что победить коррупцию можно только при серьезных политических изменениях. Что нужны властные рычаги… В "TheNewTimes" он дает такое интервью: "Это очевидно всем разумным людям, и я не собираюсь никому морочить голову. Но сегодня любые заявления, в том числе о том, что я иду на президентские выборы или буду участвовать в президентских выборах, не имеют, я считаю, никакого отношения к реальной политической борьбе".
Итак, что говорит господин Навальный, чей генезис мне, например, очень понятен? Это вполне серьезно сделанный международный проект, далеко не чуждый тому, что я называю египетско-тунисским сценарием. Что он говорит?
Что "участие в выборах не имеет никакого отношения к реальной политической борьбе".
Это не я говорю. Я-то как раз считаю, что имеет отношение к реальной политической борьбе. Но я обращаю внимание на это, казалось бы, парадоксальное заявление господина Навального.
"То есть цикл 2012 года вы пропускаете?"– спрашивает его интервьюер. "Я, – отвечает Навальный, – считаю, что никаких циклов нет. Никаких сроков нет, дедлайнов нет, они могут избрать кого угодно в марте 2012 года, в апреле все уже закончится".
Слышать умеете? Чувствуете, что это не размышление, а проект? Дальше он говорит главную фразу: "Я думаю, власть в России сменится не в результате выборов".
Слышите, что говорят? Слышите, как переводят все с тактической доски, на которой мечутся наши патриоты, на стратегическую?
Итак, его спрашивают: "Тунисский или ливийский вариант?"
Он отвечает: "Мы называем это тунисским сценарием, потому что нет другого названия. Понятно, что в России сценарий будет какой-то другой, и никто не понимает, какой. Будет некое противостояние коррумпированной верхушки и широких народных масс".
Такая, значит, у нас картина. Есть верхушка и широкие народные массы. Они будут противостоять друг другу.
Вопрос: "Другими словами, вы ждете, когда пойдет волна снизу?"
"Я не жду,- отвечает Навальный,- я ее организую. Моя идея заключается в том, что мы не знаем, когда случится этот момент, но мы можем всеми силами его приближать".
Вопрос: "История нашей части света знает и более мягкие варианты — например, "бархатные революции" в Восточной Европе в конце 1980-х. Это был, прежде всего, переговорный процесс, в результате которого правящие партии ушли, передав власть в руки оппозиции".
Навальный-то говорит о более жестком процессе. Он говорит: «Так или иначе, режим сменился в результате давления широких слоев общества на власть. Это давление может быть разной интенсивности: от переговоров до стояния на улице и толп людей, которые вышвыривают чиновников из их кабинетов и вешают. И чем быстрее сама власть, наиболее прозорливые ее представители, пойдут на переговоры, тем менее вероятным становится сценарий, при котором их просто будут вытаскивать за шиворот. Я не думаю, что можно с помощью хитрой политтехнологии или Твиттера сделать так, чтобы люди вышли на улицу, прогнали воров и жуликов, а на их место пришли нормальные люди. Наступит момент, время придет, и появится другой человек. Это может случиться через два месяца, а может — через три года или через семь лет. Главное, быть убежденным в том, что такой момент придет".
Ну, и готовить его, как говорит господин Навальный."
"Суть времени - 15"

Сообщение отредактировал firster - 20.6.2011, 10:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Heroic   Ещё раз о Навальном   28.4.2011, 14:19
- - firster   Цитата(AlexKGD @ 16.6.2011, 2:22) Да не с...   16.6.2011, 22:23
|- - AlexKGD   Цитата(firster @ 16.6.2011, 22:23) Очень ...   17.6.2011, 1:47
|- - round_robin   Цитата(firster @ 16.6.2011, 23:23) Очень ...   18.6.2011, 2:18
- - firster   Цитата(AlexKGD @ 17.6.2011, 2:47) Сколько...   18.6.2011, 0:39
|- - AlexKGD   Цитата(firster @ 18.6.2011, 0:39) Дело не...   18.6.2011, 1:55
- - firster   Цитата(AlexKGD @ 18.6.2011, 2:55) И вообщ...   18.6.2011, 8:36
|- - AlexKGD   Цитата(firster @ 18.6.2011, 8:36) И что Ц...   19.6.2011, 5:31
- - firster   Цитата(AlexKGD @ 19.6.2011, 6:31) Если чт...   20.6.2011, 1:12
|- - AlexKGD   Цитата(firster @ 20.6.2011, 1:12) Информа...   20.6.2011, 3:00
- - firster   Цитата(AlexKGD @ 20.6.2011, 4:00) Чушь - ...   20.6.2011, 7:10
|- - AlexKGD   Цитата(firster @ 20.6.2011, 7:10) Слышать...   28.6.2011, 1:36
|- - Cardamon   Цитата(AlexKGD @ 28.6.2011, 4:36) Человек...   28.6.2011, 20:40
|- - Боргил Храванон   Цитата(AlexKGD @ 28.6.2011, 2:36) Мубарак...   1.7.2011, 11:23
- - Cardamon   Согласен с firster: "A я вот думаю, что одна ...   23.6.2011, 14:28
- - Cardamon   Бодаюсь на Эхе Москвы , посмотрите, кто зарегистри...   21.7.2011, 7:11
|- - staatskunst   Цитата(Cardamon @ 21.7.2011, 8:11) Бодаюс...   21.7.2011, 8:57
||- - Alexandr   Цитата(staatskunst @ 21.7.2011, 9:57) Гер...   18.2.2012, 14:05
|- - alexstol   Цитата(Cardamon @ 20.7.2011, 21:11) Бодаю...   21.7.2011, 10:04
|- - Cardamon   Цитата(alexstol @ 21.7.2011, 13:04) Хорош...   21.7.2011, 14:59
|- - Cardamon   Цитата(alexstol @ 21.7.2011, 13:04) Хорош...   22.7.2011, 7:04
|- - alexstol   Цитата(Cardamon @ 21.7.2011, 21:04) Эта М...   22.7.2011, 9:38
|- - Cardamon   Ну а восхищаться равенством в США просто глупо, чт...   22.7.2011, 11:27
|- - Cardamon   Наш подследственный всё-таки попёр в политику. Я с...   29.7.2011, 16:38
- - Cardamon   Свершилось! Навальный в "Особом мнении...   29.7.2011, 15:12
- - Cardamon   Спасибо коллеги! Вот маленькая выдержка из деб...   11.8.2011, 19:30
- - алекс   Ну вот теперь то понятно кто такой господин Наваль...   29.1.2012, 7:52
|- - Александр Н.   Цитата(алекс @ 29.1.2012, 8:52) Ну вот те...   29.1.2012, 11:36
- - Looking_for   Навальный - это Ассанж по-русски ("наши играю...   29.1.2012, 17:49
- - PEONER КПSS   Зато он не крот пропутинский Также по мимо него ес...   9.4.2012, 7:11
- - алекс   Цитата(PEONER КПSS @ 9.4.2012, 7:11) Зато...   9.4.2012, 18:13
5 страниц V  « < 3 4 5


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 7:38