Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Кризис и другие - 25, мысли по поводу текста
MMM
сообщение 30.7.2009, 18:56
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Прочитав "Кризис и другие - 25", я подумал, что это один из наиболее важных из числа уже опубликованных текстов цикла.
Вещи названы своими именами без обиняков. Изменившие присяге названы теми, кто они есть.
Ох, как же у нас это не любят! "Ну, знаете ли, нельзя так вот прямолинейно! Ведь было так трудно разобраться!.."
Интересно, какова будет реакция адресатов. Сделают вид, что не видели и не слышали? Ну тогда нам точно абзац.
Интересно, что у меня уже при Путине был похожий разговор с заводскими военпредами. Они просто достали меня бюрократическим крючкотворством по теме, не стоящей выеденного яйца, и тогда я сказал их Первому заму, с которым мы препирались, что все "бумажки" у них в полном порядке, вот только один документ они не исполнили. Самый главный.
- Какой-такой самый главный? - вскинулся подполковник.
- Присяга! "Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь..."
И я припомнил "господам офицерам" 1991-й и 1993-й.
Разговор носил весьма наряженный характер и усугубился тем, что в конце его у меня за спиной стояли все младшие офицеры и смотрели на меня весьма подавленно.
В общем, изрядно я отравил им их "нормальную жизнь Исава".
Но после этого они, включая подполковника, почему-то прониклись ко мне уважением.
Так что, быть может, еще не все потеряно. Знать бы только, какой "жареный петух" нужен, чтобы эта публика не просто устыдилась, но и начала делать Дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Bang
сообщение 4.8.2009, 9:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 559
Регистрация: 22.5.2009
Из: Самарская обл.
Пользователь №: 1503



Если уж в стиле Кургиняна продолжать совмещать "ши" и "мин", то есть называть вещи правильно, то это не "эффективные менеджеры" (даже в кавычках). Если страна последовательно превращается в страну третьего мира то значит есть некая воля которая последовательно же претворяется в жизнь. Если у этой воли есть сугубо отечественные исполнители с российским паспортом в кармане то это далеко не менеджеры и не эффективные...

Я думаю в 25-м Кризисе была сделана попытка обвинения как минимум в подготовке к госизмене. Но это было сделано мягко, без называния имен, паролей и явок. Ни одна ФИО затронута не была. И "Завтра" не та медиа чтобы быть громко услышанной и иметь большой резонанс. Поэтому скандала не будет.

Касательно Белковского. Я почитал его высказывания на Эхе от 3 июля. Вот они :

Цитата
Мы имеем дело с реальной проблемой утраты федеральным центром контроля над ситуацией в нескольких субъектах Российской Федерации. В частности, Чечни и Ингушетии. Эта ситуация не нова. Некоторые эксперты, в частности ваш покорный слуга, предупреждали об этом еще 2 года назад в этой студии. И сегодня мы пожинаем плоды, собственно, кадыровщины, того сценария решения чеченской проблемы и выхода России из второй чеченской войны, который был принят Кремлем еще 7 лет назад. Сценарий, полностью укладывающийся в базовую кремлевскую логику уменьшения ответственности федеральной власти перед страной, своими гражданами и ответственности за результаты кремлевской политики. Был избран клан Кадыровых, которым была делегирована вся ответственность в обмен на всю полноту власти на территории Чечни, и формальное признание пребывания Чечни в составе России, формальную присягу на верность Кремлю.
Сегодня ясно, что ни в политическом смысле, ни в правовом Чечня де-факто не находится в составе России. Эти тенденции, естественно, распространились и на Ингушетию. Кроме того, неоднократные проявления слабости Кремля во взаимоотношениях с северокавказскими элитами, естественно, стали самостоятельным фактором, генерирующим сепаратизм, поскольку на Северном Кавказе уважать любят только силу, а не юридические конструкции или пиар-кампании.

...

Но Кремль сам посеял те семена, те зубы дракона, которые сегодня взошли в виде мечей и рогов кадыровщины, и справиться в ближайшем будущем Кремлю с этим не удастся – у него нет для этого ни сил, ни ресурсов, ни военных, ни политических, ни психологических. Рамзан Кадыров выиграл вторую чеченскую войну, и, очевидно, в его понимании неизбежной платой за это является полная сдача ему в управление российского Северного Кавказа, который будет в обозримом будущем российским лишь формально.

...

А что касается Северного Кавказа, то я считаю, что, действительно, в недалеком будущем вполне реальна ситуация, когда России будет гораздо выгоднее, причем не только и не столько в экономическом смысле, а и в политическом смысле, и в смысле безопасности, и в цивилизационно-культурном плане, действительно, согласится с отделением Северного Кавказа.
Другое дело, что к этому сегодня не готов Северный Кавказ. Элиты северокавказских республик вполне устраивает ситуация, когда они де-юро входят в состав России и получают значительные федеральные средства, которые решают все их проблемы. Де-факто, же, властвуют как хотят и разрешают противоречия между внутриэлитными группами исключительно в рамках кавказских традиций и силы оружия. Отказаться от федеральных субвенций им вовсе не нужно.
С другой стороны, сегодняшняя политическая элита федерального уровня на такое решение не пойдет, поскольку оно для нее слишком сложное. Элита не мыслит политическими категориями, и для нее выгоднее поддерживать иллюзию пребывания Северного Кавказа в составе России и платить победившей Чечне дань за формальную стабильность в этом регионе, нежели принять такое судьбоносное историческое решение, для которого не хватает ни масштаба мышления, ни политической воли.


Белковский констатирует выгодность отделения Кавказа от России. Если Белковский так думает, то пусть. Я с ним не согласен. И потом же правильно пишет, что Кавказу выгодно находиться в составе РФ и доить её. Потом констатирует глупость, недальновидность, слабость кремлевской элиты, которой легче оставить Чечню де юре в составе России чем приходить к консенсусу по ее отделению. Ей проще плыть по течению по направлению к водопаду...

Кургинян говорит о развале России "по-тихому". Наверно так и будет, как в позднем СССР. Де юре у нас Центр и Вертикаль, де факто кавказская переферия все дальше и дальше отдаляется от России. Может в этом и состоит элитный консенсус? "Консенсус" в слабости? Пусть будет так как есть, а потом настанет день своих беловежский соглашений и Дима Медведев напишет в своем кремлевском интернет-блоге : "Кругом предательство, трусость и обман"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- MMM   Кризис и другие - 25   30.7.2009, 18:56
- - Bang   Судя по тому что у Белковского "Жизнь после Р...   30.7.2009, 19:36
|- - Геннадий Умид   Цитата(Bang @ 30.7.2009, 19:36) Касательн...   6.1.2011, 4:28
|- - Tapa   Цитата(Геннадий Умид @ 6.1.2011, 4:28) Пр...   6.1.2011, 11:58
|- - Геннадий Умид   Цитата(Tapa @ 6.1.2011, 11:58) Жаль, что ...   6.1.2011, 12:32
- - MMM   Работаю я в одном еще не до конца добитом опытном ...   31.7.2009, 19:15
- - Bang   Если уж в стиле Кургиняна продолжать совмещать ...   4.8.2009, 9:54
- - MMM   Да уж... Боюсь только, что этого очередного ...   4.8.2009, 19:24
- - Bang   Прочитал только что сегодняшний Кризис Кургиняна. ...   5.8.2009, 14:26
- - MMM   Дорого бы я дал, чтобы точно знать правильный отве...   5.8.2009, 20:54
- - кудесник   // Bang вопрос... Если люди (внутривластные груп...   5.8.2009, 23:06
- - Bang   Листовки и воззвания это уже освоенный жанр... Ско...   6.8.2009, 7:46
|- - кудесник   ЦитатаКургинян? Его мало читают, я даже не уверен...   6.8.2009, 10:22
- - Ась   Риторический вопрос. "что тогда нам то делать...   19.9.2009, 12:26
|- - MMM   Цитата(Ась @ 19.9.2009, 13:26) Риторическ...   19.9.2009, 16:13
- - Сергей Варфоломеев   ЦитатаЧто? Триллер? 1378-я серия, посвященная Белк...   9.6.2010, 4:03
|- - Tapa   Цитата(Сергей Варфоломеев @ 9.6.2010, 5:0...   9.6.2010, 7:50
- - Сергей Варфоломеев   Цитата(Тара)Когда перейдете от цифр к символам (X,...   9.6.2010, 17:21
- - serb   Отделение Кавказа - это и потеря Башкирии и Татари...   25.7.2010, 22:33
- - Bang   Да, действительно на народе.ру этот "крик душ...   11.1.2011, 18:14
- - Геннадий Умид   Цитата(Bang @ 11.1.2011, 18:14) Да, дейст...   12.1.2011, 4:35
- - Зеленый Луч   Настоящий крик души! Недаром оргинал удалили -...   12.1.2011, 17:35
- - Геннадий Умид   Цитата(Зеленый Луч @ 12.1.2011, 17:35) На...   13.1.2011, 0:34
- - Зеленый Луч   Цитата(Геннадий Умид @ 13.1.2011, 0:34) М...   13.1.2011, 11:56


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 19:02