Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

"Ядро" по Кургиняну =, "органическая интеллигенция" по Грамши?
Rinus
сообщение 10.4.2011, 13:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 2224



Конкретный вопрос по ходу изучения Грамши. "Проговариваю" blush.gif

то есть ядро - не отдельный класс-прослойка ("традиционная интеллигенция"), а произрастающее из недр народа и не выделяющееся из него в отдельный класс культурно-просветительское ядро. Это не "хождение в народ" "профессиональных интеллигентов", а произрастание интеллигентности в народной среде снизу. А деятельность ЭТЦ в этой терминологии есть инициатива "традиционной интеллигенции" (центр Кургиняна) по ускорению и систематизации формирования "органической интеллигенции". Я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал Rinus - 10.4.2011, 13:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
КазиМир
сообщение 18.4.2011, 7:11
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Здравствуйте Rinus.
Вы представляете насколько неподъёмный вопрос затронут С.Е.Кургиняном.
Вот только два обмена нашими сообщениями, а как "далеко мы с вами" похоже находимся друг от друга. Так и все собравшиеся будут иметь то же состояние. О какой единой деятельности может идти речь?
Ну давайте по порядку.
===============================================

Вот вы пишите: ".. Если кто-то считает СССР злом - то спорить с ним не о чем....."
---------------------------
Сразу вопрос. О чём собственно речь? ".. огласите весь список ппожалуста.."
СССР - то разный. О каком СССР вы ведёте речь? Ну не о бытовом уровне речь, хотя и на бытовом ".. о добрых пьяных хулиганах.." - всётаки тогда было, скажем так - чище. Не стоял вопрос садо-маздо и бабла во главе угла при хулиганстве.

-1- Был троцкистский СССР - как инструмент мировой перманентной революции, где русские рассматривались как исторический хворост для топки в печи той революции. Когда впрямую Троцкий заявлял, что мы создадим для этих белых рабов такую жизнь, что живые мёртвым позавидуют. Похоже сейчас это и происходит. Когда в рамках борьбы с антисимитизмом - легко можно было на 25 лет загреметь, если дал в морду собутыльнику за то что он хватил лишку водки, а в последствии он оказался евреем. Хотя ранее они не понимали оба, что один из них есть избранный.

-2. Был сталинский СССР. Когда в топке типа "Аз воздам" горели инициаторы пункта №1. Но, были и случайные, и ошибочно туда отправленные, а порой и умышленно врагами. Были и просто дураки. Но именно тогда заложены основы нашего будущего, которое ныне доворовывается социофагом. Именно из основ той экономики, науки, людского потенциала - все достижения и поныне обеспечиваются. И Днепрогэсы и заводы построены и вообще столетний путь по которому прошли индустриальные страны у нас был сжат до одного десятилетия. Однако простому люду было не очень то сладко. Правда был энтузиазм, надежда на будущее, но тоже не у всех.

-3. Хрущёвско-брежневский СССР (хотя тоже неоднороден). Когда стало всплывать снова троцкистское мурло типа "цель ничто.. движение всё..". Когда цель системы была подменена суррогатом (ложной целью) типа догнать и перегнать Америку там по мясу, молоку ... что соответственно привело к противоположному результату. И, именно в тот самый период всплыла недобитая шалупонь. Взрастили новую "элиту". Ведь именно этот период дал чубайсов, мишку меченого гайдаров..

Я, всётаки за период номер 2. А защитников пунктов №1 и 3 спокойно желал бы удавить вместе с домочадцами. А если этого не сделать, то это самое произойдёт с нами со всеми.
Так как нам с вами построить совместную деятельность? (Даже вдвоём то сложно, я для примера говорю).
Думаю в АЛМОР и др. скорее всего победят горлопаны либо краснобаи, если СЕК не укоротит или переубедит их. Но это время - а его то нет.


---------------------------
Грамши я (и Кургинянf) рассматриваем лишь как МЕТОДОЛОГИЮ (успешную и практическую!), но не как замену или отрицание марксизма и "советской философии". Для того, чтобы соратники могли разговаривать на одном языке - надо изучать одну терминологию, а то просто не поймем друг друга. Марксизм дает ответы на вопросы КАК, ПОЧЕМУ, КТО ВИНОВАТ итп, но не дает ответ на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ и, самое главное - КАК ДЕЛАТЬ. Я имею в виду КАК ДЕЛАТЬ в смысле перехвата власти или хотя бы овладения умами масс.

1. Если вцелом о марксизме говорить, как о руководстве к действию, то марксизм - это антикоммунистическая ловушка для коммунистов. Если вам будет желательно, то позже могу изложить подробнее. Поэтому видите насколько сложно работать будет в группах практически по всем направлениям. Возобладает иное мнение, чем я выше сказал, то будет тупик - с моей точки зрения. С вашей наверное будет всё смотреться наоборот. Только - та практика, что считается критерием истины покажет правоту, да уж поздно будет наверно.
2. "советская философия" ? Что это? Наверное это есть Диалектический материализм. Но он тоже лжив в своей основе, когда в нём главным вопросом философии был признан вопрос о первичности материи или духа. С моей точки зрения тоже не подходит и опасен.
3. Вы пишите "... надо изучать одну терминологию...". Это точно. Но ведь терминология это ещё только верх айсберга. Надо иметь единую философскую основу от которой эта терминология и идёт. И не менее. Т.е миропонимание (образы мира в голове + их лингвистика т.е озвучиванние должны хотя бы кореллировать и не противоречить у участников). А этого ведь нет, а без этого будет "лебедь.. рак и щука.." и трындец в виде нынешнего стабилизец в равномерном падении...
4. Насчёт Грамши - как основы методологии.
Опять вопрос- что вы понимаете под "методология"?
Это раз.
Второе. Мне кажется, что Грамши -это скорее руководство тактического плана. А одна тактика может служить разным, даже противоположным стратегиям. Грубо говоря для образности - один топор - инструмент заготовки как дров, так и рубки голов как тем кто это заслужил, и тем кого надо бы беречь. Смотря в чьих руках и с какой целью употреблять.
---------------------------------

Может быть я страшно ошибаюсь, но кажется вы погорячились сказав, что:
"..... Я, как "простой человек" могу помочь в изучении "непонятого в СССР"...". Этот вопрос очень непростой.
Вот там на встрече по записи я видел Новикова, он в роликах по спец историю классно разложил период гайдаровских реформ. Мне лично очень даже понравилось. Да, он фактологию знает того периода и излагает её думаю правильно. Но все ли так могут?
Наверно нет. Да и не все были допущены до той "кухни", единицы. А ужо простому человеку так это было совсем недоступно.
Ну уж хорошо хоть есть интернет и стало известно насколько эта элита периода №3 была паскудная и иудистая (в смысле предательства и сволочизма). Какое фарисейство было на вершине той пирамиды. А вы уверены, что сие единичное явление? И не может повториться?
Для меня лично это узнавание было шокирующим, хотя нечто подобное предполагал, но масштаб то какой.. .
А ведь в предполагаемую деятельность желают включиться люди с большими харизмами и очень большими, все образованные и наверняка мнящими себя спасителями мира, слышащими только себя.. (ну уже писал об этом и я и вы..).
А ведь нуден совсем иной взгляд, иные исходные позиции, полная ревизия своего "багажа".. Смиренное осмысление совершенно казалось бы неприемлемых идей своего оппонента, а порой даже признание их и бракование своих..
Это не просто.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Rinus   "Ядро" по Кургиняну =   10.4.2011, 13:10
- - КазиМир   Ядро. Что такое это ядро? Я его понимаю - как ту ...   17.4.2011, 9:40
- - Rinus   "Концептуальная власть" = гегемония? Ядр...   17.4.2011, 9:59
- - КазиМир   Здравствуйте Rinus. Давайте порассуждаем, хотя, ко...   17.4.2011, 15:39
- - Rinus   ну все таки если взять СССР в целом это был положи...   17.4.2011, 21:52
- - КазиМир   Здравствуйте Rinus. Вы представляете насколько неп...   18.4.2011, 7:11
- - PNK   КазиМир А ведь нуден совсем иной взгляд, иные исхо...   18.4.2011, 17:50
- - КазиМир   RNK - Здравствуйте. ================= Если уж шибк...   18.4.2011, 19:30
- - Rinus   Как то очень сложно и запутанно. Получается, по Ва...   19.4.2011, 8:01
- - КазиМир   Что то действительно слишком уж запутанно у вас вы...   19.4.2011, 13:51
- - Rinus   как же, как же а вот это: Цитатамарксизм и его ...   19.4.2011, 14:07
- - КазиМир   Ну так точнее ответ на ваш вопрос: "... Давай...   19.4.2011, 16:36
- - люся7   Я думаю что создание ядра это самое главное, но и ...   30.4.2011, 18:04


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 23:05