Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

"Ядро" по Кургиняну =, "органическая интеллигенция" по Грамши?
Rinus
сообщение 10.4.2011, 13:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 2224



Конкретный вопрос по ходу изучения Грамши. "Проговариваю" blush.gif

то есть ядро - не отдельный класс-прослойка ("традиционная интеллигенция"), а произрастающее из недр народа и не выделяющееся из него в отдельный класс культурно-просветительское ядро. Это не "хождение в народ" "профессиональных интеллигентов", а произрастание интеллигентности в народной среде снизу. А деятельность ЭТЦ в этой терминологии есть инициатива "традиционной интеллигенции" (центр Кургиняна) по ускорению и систематизации формирования "органической интеллигенции". Я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал Rinus - 10.4.2011, 13:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
КазиМир
сообщение 17.4.2011, 15:39
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Здравствуйте Rinus.
Давайте порассуждаем, хотя, конечно главный призыв был не рассуждать, а действовать. Это правильно, конечно, но как действовать?
Очень здорово, что С.Е.Кургинян, как говорится сразу "взял быка за рога". Очень толково всё разложил по полочкам, начал имено сначала (я имею в виду анкетирование, т.е некий "замер").
Думаю, что само по-себе, может и совсем неплохо то, что очень много желающих принять участие в АЛЬМОР и АКСИО. Однако, как вы пишите, всё это люди уже имеющие дипломы философов и историков (я тоже посмотрел, даже порадовался на это, много у нас грамотных людей. А вот как с умными, если понимать это, так как осветил "юморист" Задорнов Михаил? Будем надеяться, что нормально.).
И, что при этом "звездопаде" делать простому люду? Снова ждать, когда это Ядро (с ещё одним Ядром внутри и вождём во главе) за ноздрю поведёт в светлое будущее?
Мне кажетя это уже было. И было не один раз. И результат собственно на лице.
И, ещё настораживающий момент. Ну, а все эти состоявшиеся философы и историки, в чём собственно состоялись? Может не все из них состоялись на положительном опыте, ведь транслировать в будущее ошибочный опыт - большая ошибка и залог провала.
Я не о том, что люди мол плохие сами по-себе, я о том "багаже", чем они наполнены.
А ведь весь опыт нашей жизни в основном то отрицательный. Но, ведь есть и положительный опыт, и предлагается его вычленить, выявить почему возобладало иное. Но, по какой методологии, на основе какой концепции? Каким инструментом оценивать и замерять? Что на основе того самого "багажа"?
Ну хорошо. Ладно, пусть Грамши - панацея. Ну так что, по Грамши и ни шагу в сторону (я тут давал определение понятью секта, не выйдет ли именно так)?
Не могу сейчас ничего сказать собственно о труде Грамши, только только начал его читать (где уж тут об освоении говорить).
Но неужели же он Пророк? Ну был такой один, тоже из-за бугра, даже утверждал, что его труды для России не подойдут, ан не вняло то Ядро его даже советам (я тут про Маркса и воплотителях его идей на почве России).
А почему в своём отечестве не пошукать? Или ".. пророков нет в отечествое моём....", но ведь "... да и в других отечествах не густо...".
Да и кто из зарубежных пророков, собственно Русь, Россию - её путь и суть знает, изучал? Да мне сомнительно, что они и понять то смогут.
Одна надежда на С.Е.Кургиняна - так ведь?
Здоровья и успехов ему, и этому движению по всем направлениям деятельности. Сам готов принять участие, возможно включусь. Но хотелось бы не в слепую, хотя "зуд" конечно уже обуял, и "шило" уже в том месте беспокоить снова стало. Но уже есть тоже некий опыт. Притормаживает.

Вот вы пишите: "...Однако не в первый раз слышу, что НЕТ идеи, НЕТ концепции, что меня как то удивляет. А "скрытое, не изученное, не проявленное, ИМЕВШЕЕСЯ в СССР" - вроде бы самая простая идея: "НЕ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД, а ВЗЯТЬ ТО ЛУЧШЕЕ ЧТО БЫЛО" Без псевдофилософской зауми, на языке практической философии...".
Прямо: ".. чего там спасибо... наливай да пей..", просто и гениально. Вроде бы.
Да собственно сама Идея, даже две, существуют столько веков, сколько люди живут:
- Первая: "Всех на парашу, а мы по вашим спинам в рай".
- Вторая: "Всем жизнь по-человечески".
И, заметьте, ни одна партия и партейка ещё не озвучила первую в своей основе, все про вторую талдычат, а живём то по первой. В мелких деталях т.сказать "чёрт закопан".
Ну таки как взять "... ТО ЛУЧШЕЕ ЧТО БЫЛО..", да ещё ".. Без псевдофилософской зауми, на языке практической философии..".
А что такое " .. практическая философия..", как её от ".. псевдофилософской зауми.." отличить?
Помните вопрос профессора Преображенского насчёт ".. а вы и метод знаете?..". Не будет ли и ответ столь же краткий "... взять и поделить..".
Вот вашему совету ".. НЕ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД..." последовала наша элита в советский период (из выступления С.Е.Кургиняна), и начала строить то, что названо МОДЕРНом, а получили ".. козью морду..". И все мы стали козлами, а никакого велосипеда, обещанного, как и двух волг за один ваучер - не видно.

Только не воспринимайте мой, пусть даже бред, за посевную писсимизма.
Нет. Я только за то, что нельзя недооценивать т.сказать каммертон при настройке слажености игры оркестра.
Философия - это тот самый камертон для "оркестра" социума.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Rinus   "Ядро" по Кургиняну =   10.4.2011, 13:10
- - КазиМир   Ядро. Что такое это ядро? Я его понимаю - как ту ...   17.4.2011, 9:40
- - Rinus   "Концептуальная власть" = гегемония? Ядр...   17.4.2011, 9:59
- - КазиМир   Здравствуйте Rinus. Давайте порассуждаем, хотя, ко...   17.4.2011, 15:39
- - Rinus   ну все таки если взять СССР в целом это был положи...   17.4.2011, 21:52
- - КазиМир   Здравствуйте Rinus. Вы представляете насколько неп...   18.4.2011, 7:11
- - PNK   КазиМир А ведь нуден совсем иной взгляд, иные исхо...   18.4.2011, 17:50
- - КазиМир   RNK - Здравствуйте. ================= Если уж шибк...   18.4.2011, 19:30
- - Rinus   Как то очень сложно и запутанно. Получается, по Ва...   19.4.2011, 8:01
- - КазиМир   Что то действительно слишком уж запутанно у вас вы...   19.4.2011, 13:51
- - Rinus   как же, как же а вот это: Цитатамарксизм и его ...   19.4.2011, 14:07
- - КазиМир   Ну так точнее ответ на ваш вопрос: "... Давай...   19.4.2011, 16:36
- - люся7   Я думаю что создание ядра это самое главное, но и ...   30.4.2011, 18:04


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 17:41