Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Интервью С.Кургиняна о проблеме союза с Белоруссией
ОнуфрЕй
сообщение 17.6.2009, 21:03
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.11.2008
Пользователь №: 1372



Цитата из интервью уважаемого мной С.Е. Кургиняна: "он [Лукашенко] говорит: "А что вы хотите? Чтобы я с кудриными, гайдарами и еще с чем-то в российскую нечисть влез?". Ему говорят: "Нет, милый, это же не так. Ты же понимаешь, что это не так!"
А почему - "не так"?
Мне представляется, что Беларусь такая, какая она есть сейчас - с социально ориентированными государственными механизмами, консервативная, даже в некоторой степени "просоветская" - разве она такая совместима с внутрироссийским социально-политическим мейнстримом? Разве, буде она войдёт хоть на федеративных правах в состав России, её не начнёт сжирать и ещё причмокивать российский компрадорский олигархат? Для этих людей ведь нет ничего святого, они государственность собственной страны выели, как черви ещё недозрелый плод. А что уж говорить о Беларуси, которая для них, кажется, страна-"лох" с расторопным (только и всего) лидером, которого можно - и нужно - устранить.
Поэтому Лукашенко может "войти в состав России", если только сохранит за собой всю мощь собственного политического веса - и ещё в ней прибавит. Т.е. если станет президентом объединённого государства, на что намекает С.Е. Кургинян в своём интервью. Иначе, если он будет хоть и "объединителем", но на вторых ролях - его, а, главное, его страну - такую, какая она есть сейчас (при всех своих недостатках - лучшая по многим параметрам на постсоветском пространстве) - его страну изнасилуют, обгадят, бросят в тот же регресс, в котором пребывают все до одной стрАны - выходцы из СССР, кроме вот Беларуси только.
Но российская элита никогда не отдаст Лукашенко первую роль! Он её и не отвоюет самостоятельно. Слишком неравны силы.
Поэтому он должен оставаться на своём хуторе, только на хуторе. Никто не знает, что будет с Россией дальше (лично я подозреваю, что она, а за ней и Украина распадётся на части в обозримом будущем), а хутор останется, а хутор останется.
Цезарь должен остаться в Галлии, ибо в Риме его уже ждут тысячи Брутов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Bang
сообщение 18.6.2009, 8:55
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 559
Регистрация: 22.5.2009
Из: Самарская обл.
Пользователь №: 1503



Я за то чтобы Россия вошла в востав Белоруссии! smile.gif

Спасибо, что подняли в теме это интервью. Вот не могу не отметить ту версию развала (не распада) СССР, которую Кургинян постоянно выдвигает в качестве основной :

Цитата(Кургинян)
Тогда, когда возникал об освобождении от союзных республик – а делала это своя элита, и никто больше это по определению сделать не может, потому что когда говорят, что СССР развалило ЦРУ, то я спрашиваю: "А почему тогда КГБ не развалил США?". Значит, делала это своя элита, которой кто-то помогал, естественно из других соображений, но пока сама элита это не захотела сделать, этого не делалось. И она это сделала под сценарий вхождения России в Европу. Россия как национальное государство, пусть и с усеченными границами, входящая в
Европу, - достаточна в том виде, в каком она есть. Этих 140 миллионов достаточно для того, чтобы войти в Европу, объединиться с другими сотнями миллионов, создать вместе какое-нибудь единое здоровенное тело, а дальше уже это тело начать охранять от угроз с разных сторон.


Довольно странный способ вхождения в Европу пустив свою страну катиться вниз по каменистому крутому склону чтобы она набивала шишки, ломала руки-ноги и такой вот опустившейся замарашкой, изваленная в пыли, крови и грязи прикатилась к дверям европейского дома... Тук, тук, впустите нас! Мы хотим у вас жить!... Мы хорошие!

НЕ ВЕРЮ!... Не Кургиняну не верю (каждый волен выбирать свою версию), а номенклатурной элите.

Во-первых Россия не стала национальным государством. Это такая уменьшенная нежизнеспособная копия СССР со всеми его пороками. Народа как субъекта (хоть российского, хоть русского) нет и в помине. Во-вторых от воровской приватизации все в Европе шарахуются в сторону с брезгливым выражением лица. В-третьих коррупция и недодемократия африканских масштабов говорят сами за себя. А раз это так произошло и это носило системный а не случайный характер то я очень сомневаюсь что вхождение в Европу было ведущим мотивом при демонтаже проекта "СССР". Скорее всего мы имеем дело с банальным расхищением, акулы в лице деградировавшей партийной элиты уже чуяли кровь большой дичи, власть в лице Горбачева была слабой... И вот в один прекрасный момент Горбачев просто сдает страну (в этом его историческая вина)... Всё! С этого момента все покатилось. А вхождение в Европу, либарализация всего и вся и так далее это просто идеологическая ширма для прикрытия преступлений. Неужели кто-то из элиты в здравом уме и светлой памяти (если таковые есть) верит что Европа примет ТАКУЮ Россию?... Странный проект, да? Давайте мы сделаем себя полностью банкротами, опустимся до уровня бомжей и войдем в лучшие дома Парижа...

И потом способ реализации этого проекта тоже вызывает сомнения. Если партийная номенклатура как целое уже созрела до вхождения в "лучшие дома Парижа" и до белых бендеровских штанов, то лучшим способом реализации этого было бы использовать чисто политические методы на федеральном уровне а не "поджигать" грязные процессы на низовом уровне. У них и так была политическая и медийная монополия.

Ну ладно, разрушили СССР, оторвались от груза, освободились от балласта. Превращайте свою страну в европейскую державу! А значит закон и право на первом месте! Вы же сделали из России убогий проходной двор, в котором экономические беженцы и криминальные охотники из южных республик устанавливают свои правила будучи сплоченными по нацпризнаку и вызывают еще большую архаизацию и деградацию страны. Огромные миграционные потоки разбавляют российский менталитет азиатчиной и еще больше отдаляют ее от Европы. А из России наоборот идут миграционные потоки на Запад людей образованных, носителей европейской ментальности, близких к европейской культуре. Т.е. сделаны все условия для одичания и возможный будущий развал России с исламизацией ее отдельных кусков...

Когда вам говорят одно а делают другое это называется обман, мошенничество. А людей такого типа нигде в цивилизованных странах не любят, даже если эти цивилизованные страны являются крупными выгодополучателями тех процессов которые запустили желающие войти в Европу...

Поэтому я имею полное право считать власть Ельцина-Путина-Медведева нелегитимной чтобы там они не пели о европах и демократиях.

Кстати мысль о том что Лукашенко после объединения может баллотироваться в президенты России мне тоже приходила в голову. Это как-то оживило бы выборы и максимально активизировало бы номенклатурную машину сопротивления. Сломав это сопротивление в локальной политической борьбе может что-то и получилось бы...

Нелиберальная консервативная Беларусь на порядок ближе к Европе чем современная Россия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 18.6.2009, 12:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Банг, Вы просто не учитываете двух вещей, когда "не верите".
То, что Советский Союз не был той клоакой, которой стала позже Россия. И не будучи большими прозорливцами, носители иллюзий насчет вхождения вполне могли видеть благополучный сценарий. Вроде Кургинян нигде не говорил, что они были велики, умны и созидательны.
Ну, и, главное, Кургинян дает (на мой взгляд) единственное объяснение в принципе необъяснимому. Как можно иметь столько осознанных предателей в пределах одной элиты? В соседней ветке мы с разных сторон начали по-сути обсуждать, что есть негативный отбор, как строятся лифты вертикальной мобильности, чтобы на верхнем этаже оказывалось то, что оказалось. Это действительно не понятный процесс. Или, точнее, не описанный. Не поставленный? Но в любом случае стопроцентного продуманного предательства в топ-слое быть не могло. Все-таки не будем забывать, что нынешний "элитарий" и советский - очень непохожи. Цинизм не был ведущий чертой тогда. Да и стяжательство далеко не всем было свойственно. Многие представители и "сов. элиты", и истеблишмента ничего не получили от развала, предположу, что и не стремились получить. И кое-кто из них дотаптывали свой век в старых башмаках. Можно сказать, что это отдельные честные люди, "которые везде бывают, но в целом..." Однако, наличие даже небольшого количества честных людей рядом с откровенными предателями, даже в условиях их, честных, страха перед ЦК или ГБ все равно делает такую игру невозможной. Потому что шила в мешке не утаишь, а "мешок" был очень советским и все-таки возбухнул бы, нарисуйся ему картинка его будущего.
Значит - это реконструкция, не более, "обратная задача" - если существовал скверный замысел, то он должен был иметь очень позитивную обертку. На которую могли купиться. Или хотя бы принять как допустимость. А количество посвященных предателей... Знаете, вопрос о предательстве тоже непрост.
Отдельно Вам, как любителю понять изнутри smile.gif. Чаще люди оправдывают свою низость, вообще не укладывающийся в норму представлений о должном поступок - чем-нибудь "высоким и прекрасным", нежели наслаждаются низкой ролью. Наслаждаться низостью, подлостью, злодейством удел немногих. Ричардов не много. Остальные сдвигают в своем сознании норму, "представление о должном". Объясняя это высшими мотивами. Ну, или необходимостью, целесообразностью, неизбежностью.
Даже для того, чтобы "лохи" в пределах советской элиты не стали дергаться, путаться под ногами со своими вопросами, недоумениями, несогласиями, посвященные должны были быть посвящены во что-то приемлемое, а не в ту однозначную гадость, которую получили. Ведь "люди работать должны". Значит некий проект, под который делалась перестройка, был до какой-то степени убедителен. Конечно, контуры его были размыты для круга "работающих". Но и те, кто транслировали его "работающим" должны же были во что-то верить ("высокое и прекрасное"). Шепотки должны были быть "позитивными". Их просто так вот не подделаешь. Тут вера нужна.
Значит - это я как реконструктор элитной социо-психологии smile.gif говорю - был некий позитивный для узкого круга сокрытый "проект", с которым, может, и не все в этом "узком", солидаризировались, но и не вопили. Когда В.А.Крючков завопил о предательстве и "агентах влияния", причем искренно? В 1991. А до того - что думал? Скорее всего, что те, кто выше, хотят, как лучше.
Это не значит, что не было замысла уничтожения СССР. Можно даже предположить, что он окопался в самом центре управляющей системы и оттуда шли точные команды. Но действовать он мог только под прикрытием другого, приемлемого и для кого-то логично выстроенного, плана. Однако субъект такого "ликвидационного" замысла должен быть очень масштабным - в смысле амбиций и страсти к уничтожению. На что эти наши элиты долбаные, извините, не тянут. А рассуждение о возможном субъекте уведет в конспирологию и, в любом случае, от темы Белоруссии.

Что же касается Белоруссии. Я бы лично была полностью согласна с написанным ОнуфрЕем, но... Есть одно обстоятельство. Оно в том, что "все течет, все изменяется". И Белоруссия завтра, боюсь, это уже не будет Белоруссия сегодня. Ей прсто не дадут. Лукашенко 20 лет балансировал в статусе "неприсоединившегося" - честь ему и хвала. Россия, что совсем не удивительно, сущностно ничего не делала для сближения. Меняться она не хотела.
Но это же не значит, что в новом раскладе не поменяется Лукашенко... Пат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 18.6.2009, 12:08
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Кстати, все интересующиеся поняли, что сегодня Кургинян отвечает на вопросы по Белоруссии? Информация на лицевой странице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- ОнуфрЕй   Интервью С.Кургиняна о проблеме союза с Белоруссией   17.6.2009, 21:03
- - амега   Цитата(ОнуфрЕй @ 18.6.2009, 2:03) Т.е. е...   18.6.2009, 6:09
- - Ratan   Цитата(ОнуфрЕй @ 17.6.2009, 21:03) Цитата...   18.6.2009, 7:24
- - Bang   Я за то чтобы Россия вошла в востав Белоруссии...   18.6.2009, 8:55
|- - Tapa   Банг, Вы просто не учитываете двух вещей, когда ...   18.6.2009, 12:03
||- - Tapa   Кстати, все интересующиеся поняли, что сегодня Кур...   18.6.2009, 12:08
|- - Tapa   Вот так, как Вы сейчас написали, выходит, что дейс...   26.6.2009, 19:41
- - Bang   Тара Так мы же фактически говорим об одном и том ...   25.6.2009, 8:36
|- - Tapa   Цитата(Bang @ 25.6.2009, 9:36) Банг, Вы ...   26.6.2009, 0:15
- - Bang   Тара А я действительно не понимаю. То есть я даже...   26.6.2009, 13:30
- - Bang   Тара Я собственно выразил неверие проектировщикам...   2.7.2009, 10:02
- - Tapa   Цитата(Bang @ 2.7.2009, 11:02) Тара Вот и...   2.7.2009, 14:07
- - ОнуфрЕй   А вам не кажется, что в "истреблении Ро...   5.7.2009, 9:45
- - Tapa   Цитата(ОнуфрЕй @ 5.7.2009, 10:45) А вам ...   5.7.2009, 11:24


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 12:11