Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сатирикон
Валерий Рокотов
сообщение 21.11.2008, 11:34
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Актив
Сообщений: 49
Регистрация: 15.3.2007
Пользователь №: 1162



2084: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА


В магазине спрашиваю:
- У вас свежих генетически модифицированных продуктов нет? А то у меня что-то хвост плохо растет.
- Ну-ка, повернитесь, - говорят.
Глянули, головой покачали.
- Да, жидковат. Давно это у вас началось?
А стыдобище! Сквозь землю провалиться готов. Вокруг все люди, как люди: рожи красные, носы лиловые, хвостищи пышные. Один я как придурок. Как не России сын.
- Да знаете, - объясняю, - после того, как в деревню наведался, под Псков. Ел там морковку с огорода, луч репчатый, бабушкин борщ, холодец с картошкой и самогонкой эту дрянь запивал. С молодухами еще на свежем воздухе до зари кувыркался - по сеновалам целый месяц, как окаянный, скакал. В общем, нарушил режим, братцы, расслабился и вот результат - хвост еле дышит уже. Того и гляди, отвалится нахрен. Какой-то стручок из жопы торчит. Стесняюсь спиной повернуться.
Посочувствовали мне добрые люди: да, дескать, беда. К врачу бы тебе, сердешный, не опоздать.
Не люблю я по больницам таскаться, но кинулся, а что делать? В очереди, гляжу, у всех та же беда - хвосты поникшие, куцые, и лицом все бледны. Похоже, как и я, сталкеры, искатели приключений в аномальных местах. При этом кто с фонарем, кто под конвоем. Одного в наручниках на принудительное лечение доставили, чтобы народ не злил. И каждый второй валокордин рассасывает. А как не рассасывать? Самого, пока ехал, тридцать раз освистали.
Не знаю, как очереди дождался. Захожу к доктору, ни жив, ни мертв. Дрожь пробивает, в голове туман. Думаю: а если ампутацию назначат? Не переживу!
Тот (молиться за него буду до конца дней!) только взглянул и сразу рецепт писать.
- Тяжелый случай, - констатирует, - но попробуем излечить. Значит так. На первом месте, конечно, соя американская, предназначенная для имитации пищи, и окорочка. Финские арбузы в пищу чаще употребляйте. Пейте больше молдавского вина. Они виноградники пестицидами заливают. Раньше жалели химии, а теперь не щадят.
- Самое дешевое покупать? - спрашиваю.
- Нет, - говорит, - любое подходит. Еще яблоки голландские, зеркальные.
- Это от которых в животе концерты?
- Точно. Потом попробуйте байконурский кумыс. Правда, от него побочный эффект зафиксирован. Можете облысеть.
- Это ничего, - сообщаю. - Все равно мода в этом направлении движется.
- Сгущенка донецкая хороша - у них там коровы уже канцелярскими чернилами доятся. Только от нее зубы выпадают.
- И это нам нипочем, - уверяю. - На мягких продуктах жить буду. Как космонавт.
- Ну, и отечественную продукцию не забывайте: говядину из районов активного животноводства близких к радиоактивным отстойникам, воблу камскую пучеглазую, светящиеся ватрушки со штампиком «Арзамас-16», варенье норильское, богатое серой и углеродом, шоколад тюменский прессованный.
- Это тот, - уточняю, - что распадается в желудке на мазут и какао?
- Он. И смотрите - больше так организм не насилуйте. Еще один раз сорветесь, и помочь не смогу.
- Да, я, доктор, - кричу, - теперь из Москвы больше не выеду никуда!
Месяц точно рецепту следовал. Все, как назначено, принимал. К концу срока глянул в зеркало и повеселел. Великая вещь - медицина! Хвост - дыбом. Заблестел, распушился - приятно посмотреть. Словно у меня павлины в роду. Теперь из городской массы не выделяюсь ничем. Чего и всем желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Валерий Рокотов
сообщение 14.1.2009, 14:33
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Актив
Сообщений: 49
Регистрация: 15.3.2007
Пользователь №: 1162



КОЗЛОРЕПЫ


Во времена перемен в газетах была популярна рубрика «Репортер получил задание». Журналисту поручали сделать что-нибудь героическое - проехаться на трамвае, сдать ботинки в ремонт или пообедать в столовой. Вернувшись с задания, он описывал свои подвиги и испытания, которым подвергся. Так вот, иногда кажется, что лет пятнадцать назад все репортеры России получили задание стать козлами. Кто-то, конечно, не стал - сохранил критический разум, смирившись с отсутствием перспектив, или оскорбился и сбежал из профессии. Но многие задание выполнили.
Репортер, ставший козлом (козлореп) - это целое явление нашей жизни. Причем явление массовое и не имеющее аналогов в мире. Люди журналистской специальности охотно впадали в предложенное состояние. Их влекла легкость, которая ему сопутствовала. Отныне не надо было ни думать, ни сомневаться, ни служить обществу, ни оберегать ценности, ни искать смыслы. Нужно было забить на все болт и транслировать шумный восторг идиота. Лишь одно обязательство все-таки оставалось - надо было прославлять свободу. Ту самую - которая без границ. Свободу от целей, от иллюзий, от сентиментальных чувств - от всего.
Затвердив необходимые истины («рынок все сам регулирует», «дайте нам не величие, а комфорт», «русская литература есть бред»), козлорепы полтора десятилетия ржали над попытками управлять экономикой, хлопотно защищали иностранных производителей, в любом усилении государства видели империализм с тоталитаризмом, стеблись над пафосом недавнего прошлого, пили, жрали, тусовались, в общем - провели время весело и с огромной пользой для себя.
Потом одна эпоха тихо сменила другую. Тот, кто давал задание, впал в маразм, и перестал узнавать свою журналистскую паству. Все то, что козлорепы твердили, теперь оказалось не нужно и не могло обеспечить им жизнь. Их перестали читать. Или читали с нарастающим недоумением, поскольку тупость делалась очевидна. Да и сами они изменились: остепенились, раскормили лица, отпустили животы и обросли привычками. Бегать по заданиям им стало скучно, тяжело и неловко. Они с тоской осознали, что вышли из журналистского возраста, впервые ощутив жалость к себе, поскольку уйти из журналистики было некуда - они умели только то, что умели.
Козлорепоры стали толпами сваливать в туман, составляя кроссворды и осваивая литературную критику, и только лидеры этого редеющего движения, пораскинув оставшимися мозгами, поняли, как уцелеть. Они решили стать гуру. То есть двинулись в путь от козла к козлищу.
Гуру сейчас в большом дефиците. Никто ведь не верит никому ни фига и никому не внимает. Козлорепы сами немало постарались, чтобы так было. Но все же есть одна дорога, где можно преуспеть в этой новой для себя роли. Тебе будут внимать с радостным трепетом, если ты начнешь обеспечивать общественную потребность в смерти.
Потребительскому обществу свойственна такая потребность. Его основной составляющий элемент, филистер, наполнен смертью, как рыба водой. Он постоянно о ней думает, ощущает ее присутствие, он считает дни, оставшиеся до смертного часа, и это наполняет его яростным возбуждением. Он хочет каждую минуту своей жизни до отказа наполнить кайфом, чтобы ни одна не пропала зря. И в это «зря» включается все, что в принципе связано с человеческим - восхождение, осознание реального мира, поиски ответов. В «зря» попадает все, что не связано с напряженной жратвой.
При этом филистерам требуется какое-то обоснование их стремлению бессмысленно насыщаться, потому что в глубине души они осознают, что схожи со свиньями. Сами они обосновать ничего не могут, и здесь на подмогу им поспешают козлища.
Новые гуру уверяют: общественная жизнь подвластна законам физики, и важнейший среди них - это, конечно, Второй закон термодинамики. То есть человек подобен печке: его внутренний огонь гаснет, жар чувств, обжигающих мир, сменяется теплом смутных желаний, не способных обогреть никого, а вскоре от всех надежд и иллюзий остается зола. А потому напрасны стремления, как личные, так и общественные. Все это надо выбросить из головы, и помнить лишь о том, что есть одна ценность - время, которое отсчитывают часики, тикающие на полке. И значит, надо быстрее жевать.
Окрыленные тем, что их слушают, гуру продолжают вещать. Они рассказывают про пятое состояние вещества, недавно созданное руками ученых. В этом состоянии движение атомов прекращается, и они становятся прекрасны в своей неподвижности. Они больше никуда и ни к чему не стремятся и ничего не хотят, пребывая в долгожданном покое. Они красиво и холодно сверкают под микроскопом, радуя души козлищ.
Применяя это открытие к миру людей, получаем возможность того, чего так давно хотелось - жизни в смерти. В этом спасительном пятом состоянии люди, эти глупые атомы, наконец-то отбросят иллюзии социального переустройства и разом угомонятся. Наступит великий покой в царствии человеческом - ни тебе войн, ни революций, ни демонстраций. Придет великое счастье безмолвия.
Однако счастье это, продолжают гуру, еще далеко, его еще придется достичь. И для этого прежде всего необходимо преодолеть коллективность, сбросить этот пошлый груз русской традиции. России надо прекратить грезить соборностью, смело вставая на путь накаленного индивидуализма. Человек только тогда сможет обрести покой, когда останется один как перст и когда одиночество это ему станет желанно.
Это сказано и услышано, написано и прочитано - вчерашние козлорепы снова на высоте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Валерий Рокотов   Сатирикон   21.11.2008, 11:34
- - Валерий Рокотов   ОПЯТЬ ЖУРНАЛИСТ Я журналист, но уже шесть лет ка...   21.11.2008, 11:41
- - Валерий Рокотов   2084: СЕРАЯ МЕССА - Эта дорога ведет к гипермарк...   21.11.2008, 11:47
- - Валерий Рокотов   МЕМОРИАЛЬНЫЙ СОРТИР Зачем? Кто это сделал, брать...   24.11.2008, 14:04
- - Валерий Рокотов   ВИДЕНИЕ Пятнадцать лет страна ждала, пока элита ...   24.11.2008, 14:06
- - Валерий Рокотов   ШИЗЕЕТ НАРОД - Я что думаю, - вдруг заговорил по...   25.11.2008, 12:44
- - Валерий Рокотов   СЛОВА-ЭМИГРАНТЫ Как быстро всё вспомнилось. Как ...   25.11.2008, 12:51
- - Валерий Рокотов   ДЖУНГЛИ ПОДМОСКОВЬЯ Удивительное чувство возникае...   11.12.2008, 10:09
- - Валерий Рокотов   ВСЕМИРНАЯ МИГРАЦИЯ МЕРТВЕЦОВ Люди! Средь бел...   11.12.2008, 10:13
- - Валерий Рокотов   ОБЩЕЕ ДЕЛО Сливаясь в экстазе, правые партии выб...   19.12.2008, 12:33
- - Валерий Рокотов   КОЗЛОРЕПЫ Во времена перемен в газетах была попу...   14.1.2009, 14:33
- - Валерий Рокотов   ПАМЯТИ «НОВЫХ РУССКИХ» Это негры придумали. Они ...   14.1.2009, 14:36
- - Валерий Рокотов   3084: НОС-НЕВОЗВРАЩЕНЕЦ Носы крадут редко. Обычн...   23.1.2009, 12:33
- - Валерий Рокотов   НАЛИВАЙ! В памятные закатные годы советская ...   10.2.2009, 11:06
- - Валерий Рокотов   КРИК СЦЕНАРИСТА Таджики не умеют делать кино. Но...   10.2.2009, 11:08
- - Валерий Рокотов   2084: ВОСКРЕШЕНИЕ - Он открыл глаза! - разне...   10.2.2009, 11:15
- - Валерий Рокотов   «КРОКОДИЛ»: ПОСТИЖЕНИЕ ПУСТОТЫ Хорошая была идея...   13.2.2009, 11:45
- - Валерий Рокотов   МОЛЧАНИЕ МЕНТОВ Помните, покаяние было в моде. В...   18.2.2009, 11:30
- - Валерий Рокотов   МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ ТАНЕЦ Иногда я спрашиваю себя: слуш...   6.3.2009, 10:53
- - Валерий Рокотов   ЧЕЛОВЕК ИЗ ГОВНА Меньше всего в этой жизни мне х...   10.3.2009, 10:38
- - Валерий Рокотов   СУЧЬЕ ПЛЕМЯ Хороший продюсер - это мертвый продю...   10.3.2009, 10:43
- - Валерий Рокотов   МУДИЛА, БИЧ БОЖИЙ О чем вспоминает типичный муди...   16.3.2009, 17:00
- - Валерий Рокотов   ВРАГ ГОСУДАРСТВА Возрождаемся, парни. Поднимаемс...   19.3.2009, 12:00
- - Валерий Рокотов   ЮРИСТ-ПОБЕДИТЕЛЬ Они встретились, как всегда, чт...   30.3.2009, 12:26
- - Валерий Рокотов   БИЗНЕС-ВЕДЬМЫ Словосочетание «бизнес-леди» в Рос...   3.4.2009, 13:43
- - Валерий Рокотов   ПОhУИСТИКА КАК ТОЧНАЯ НАУКА Бывает, гуляешь п...   30.4.2009, 12:05
- - Валерий Рокотов   СВЯЩЕННОЕ ПРАВО Почитаешь тут умных авторов, так...   14.5.2009, 10:04
- - Валерий Рокотов   ЭСКАДРОН Мировой кризис на дворе: все грустные х...   14.6.2009, 21:10
- - Валерий Рокотов   ПЛЕСЕНЬ Наглеет плесень: сожрала апельсины, варе...   30.6.2009, 9:55
- - Валерий Рокотов   КАК НАМ ЗАТРАХАТЬ АМЕРИКУ Вот кто-нибудь думал, ...   18.9.2009, 11:34
- - Валерий Рокотов   ПОЛНОЕ «БУТОВО» Два события потрясли Россию: отк...   6.11.2009, 16:29
- - Валерий Рокотов   ПРИЗРАК БИБЛИОТЕКИ По ночам в новой федеральной ...   6.11.2009, 16:38
- - MMM   Однако, с другой стороны, можно сказать, что ...   6.11.2009, 20:31
- - Валерий Рокотов   И ВСЁ ЖЕ Однажды вывел ребёнка на улицу, и вдруг...   17.3.2011, 11:59
- - Валерий Рокотов   ДРАМА СПЕРМАТОЗОИДА Если в левую руку роденовско...   8.4.2011, 15:10
- - Dok   Фельетон (вариант 2). Актуальность он несколько по...   10.4.2011, 2:36
- - Валерий Рокотов   В «Литературной газете» (№16-17) опубликован матер...   4.5.2011, 12:30
- - Валерий Рокотов   СТРАШНАЯ СКАЗКА Лучшие люди уехали и увезли свою...   30.5.2011, 11:18


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 22:49