Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Загадки египетских пирамид
pamir
сообщение 11.10.2008, 20:13
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Поскольку я собираюсь детально разбирать фильм, а возможно и не только я, то, думаю, что целесообразно было бы вынести этот разговор в отдельную тему. Чтобы не засорять оргоружие.

Начал смотреть первую серию, которая называется "Тайны семи пирамид".

Сначала не техническое:

Фильм начинается с приёмов, как бы я это назвал "не честной" полемики. Или "не научной". Т.е. используются фразы и обороты, призванные не цифрами, а лишь силой слова сразу перетянуть слушателя на свою сторону. Я немного читал об искусстве убеждения, поэтому некоторые приёмы мне хорошо видны. Итак. Чуть ли не на первой минуте мы слышим: "учёные отвергают эти догадки, но вот что забавно - факты оказываются вовсе не на их стороне."
О фактах ещё ни слова, но нас уже убеждают, что факты (буде таковые найдутся) будут не на стороне учёных. Таким образом, нас отвлекают от идеи - проверить сами факты, а обращают внимание на их противоречие официальной версии. И когда нам подадут эти "факты" мы уже к этому готовы. Итак, отметим - любые факты нужно перепроверять. Что вы увидите чуть ниже.

Дальше слышим: "Семь пирамид Египта на столько сильно отличаются от других, что позволяет говорить об их строительстве древней высокоразвитой цивилизацией, причём, задолго до первых фараонов."
Тоже - ни единого факта, но "позволяет говорить" о цивилизациях. Почему? Отчего? Они были построены за пятилетку? Об этом не слова. Но нас уже готовят к "высокоразвитым цивилизациям".И почему задолго до фараонов, когда они сами показывают первую пирамиду - Джосера, который был не первым фараоном. Они хотят сказать, что это была не первая пирамида, а попытка скопировать? Возможно дальше в фильме это будет, но пока это не сказано. Но уже "задолго до первых фараонов". Ну да ладно, дальше техническое.

Фраза "100 лет между джосером и хеопсом" верна. Между началом правления Джосера и началом правления Хеопса около 100 лет. Это я так - раз уж ухватился и проверил, то решил написать, даже если это не противоречит реальным данным.

Дальше они измеряют камень, и мужик в очках русским языком говорит "полтора на полтора на примерно 6 это около 100 тонн". Стоп! Проверим.
Размер камня 1.5х1.5х6 = 13.5 м3
Он говорит - порядка ста тонн.
Если это известняк - его плотность 2000-2800 кг/м3 возьмём среднюю - 2500. Тогда вес будет 2500х13.5 = 33750. Т.е. порядка 33-34 тонн. Если же брать нижний порог, то и вовсе 27 тонн.
Плотность гранита, к моему удивлению, оказалась такой же. 2600 кг/м3. Так что если это гранит, то вес всё равно 33-34 тонны.
По данным в интернете (в том числе и в википедии) вес блока был около 2.5 тонн. Т.е. в 10 с лишним раз меньше моего расчётного и в 30 с лишним раз названного мужиком в очках.
Вот тут - http://uroboros.org.ru/Articles/heops2.html даются расчёты размеров блока. Можно ли им верить - не знаю. Плотность у них используется 1800 кг/м3. Возможно, что там был какой-то особый известняк, но даже если к их размерам применить нашу плотность, то получится тот порядок, который указан в источниках от 2.5 тонн.

Цитата
Размеры расчетного блока: Hм ∙ 0,9 м ∙ 1,8 м, где H - высота слоя.

Средняя высота блока: на 1 этапе строительства корпуса - 1,09 м; на 2 этапе - 0,75 м; на 3 этапе - 0,59 м; на высоте 203 ряда - 0, 65 м - 0,5 м.

Объем среднего расчетного блока - 1,053 м3. Вес среднего расчетного блока: 1,053 ∙ 1,8 = 1,85 т

Объем пирамиды: 230 ∙ 230 ∙ 1/3 ∙ 146,6 = 2585000 м3

Количество блоков в пирамиде: 2585000/1,053 = 2454890 шт.

Максимальный вес расчетного блока известняка при высоте его 1,5 м: 1,5 ∙ 0,9 ∙ 1,8 ∙ 1,8 = 4,3 т.

Максимальный вес блока известняка на втором этапе строительства в 1-ом слое: 50'' ∙ 0,0254 ∙ 0,9 ∙ 1,8 ∙ 1,8 = 3,7 т.

Максимальный вес блока известняка на третьем этапе строительства: 32'' ∙ 0,0254 ∙ 0,9 ∙ 1,8 ∙ 1,8 = 2,37 т.


Размеров блока, к сожалению, я больше нигде не нашёл.

Да, там ещё говорится, что строится из гранита и базальта. На самом деле гранитом (и базальтом возможно тоже) пирамиду уже облицовывали. И размеры облицовочных плит другие.
Но даже если взять их размер 13.5 м3 и плотность базальта до 3300, то вес блока получается 44550 кг, т.е. порядка 45 тонн. До 100 тонн всё равно не дотягивает. Как видим - уже "мелкая" неточность.

Посмотрел пока только первые 5 минут первой 26ти минутной серии. Продолжение следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Товарищ Алексей
сообщение 26.10.2008, 18:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 19.4.2008
Пользователь №: 1326



Мария, я не теряю надежды определить объективные причины наших разногласий.
«Величие и цельность египетской цивилизации» - для меня не абстракция, и я, вслед за великими, готов повторять: Самое прекрасное, что может испытать человек, это ощущение таинственности, чувство сопричастности к истории.
Когда Вы, Мария, упрекаете меня в «разъятии» др.египетской цивилизации «как музыки» (22-10-08 13:23), и одновременно преклоняетесь перед «добросовестным» методом «разъятия» сюжета фильма на «пятиминутки» для их препарирования (16-10-08 01:05) - для меня это необъяснимо.
Что касается меня, то когда я созерцаю отдельные элементы «цельности» - во мне начинает «шевелиться» некий «Червячок технарский обыкновенный», и помимо чисто эмоционального восхищения возникает чисто технический вопрос: А как это сделано?
Если Вы, Мария, готовы допустить, что такой вопрос может появиться не в результате поражения сознания одним из видов орг-оружия, а, скажем, в силу невинной любознательности юного техника (следопыта, натуралиста), либо сугубо прагматичного профессионального рассудка, тогда - в чём вопрос?
Если же подобное Вам представляется невозможным - дело безнадёжно. «Технарь», получается, - может постигнуть художественную цельность, гуманитарий - увидеть за художественной оболочкой каркас чисто инженерной задачи - нет. Ведь только поэтому, на мой взгляд, возник конфликт.
Мои «невинные» - «резали гранит как масло» - вызвали бурю в форуме. И только потому, что этот вывод начисто, по Вашему мнению, подрывал «цельность». Ведь если бы подобный вывод прозвучал на форуме работников «МКК» - никакой «бури» не произошло бы, а пошёл сугубо практический разговор о тех или иных возможностях обработки гранита в наши дни и в «медные» века. Что было бы именно так - не сомневаюсь ни секунды.

У Вас, Мария, всё просто: полученные из карьера блоки «терли, шлифовали с помощью абразивов. "Ученье и труд все перетрут! "»
Как Вы представляете «перетереть» следы от шурфов на граните? Хорошо, пусть - перетёрли. Чтобы положить шестиметровый, 1,5Ч1,5 м блок без видимых зазоров на таких же размеров площадку, составленную из 2-х-3-х блоков, требуется решить чисто технологическую задачу, и никакая «художественная или историческая цельность» здесь не помогут. Ясность и понятность сложности задачи такова, что по силам не только доктору наук, но и простому учащемуся ПТУ.
Чтобы зазор между отдельными частями соприкасающихся поверхностей не превышал толщины лезвия бритвы (100 микрон), точность поверхности верхнего блока должна составлять половину этого значения, а с учётом обеих поверхностей - уже вчетверо, т.е. 25 микрон на 6 метров длины. Для любителей «научности» можно добавить, что поскольку поверхность блоков неполированная, то отклонение от прямой линии и от плоскости следует называть «средневзвешенным», или «интегральным». При этом высота структурных зёрен, или следов фрезы могут быть в меру значительными.
И это не всё. Гранит имеет условно «нулевую» пластичность и текучесть, поэтому зазор или перекос сочленяющихся поверхностей в 0,1 мм следует считать недопустимым, в противном случае длинный блок при дополнительной неблагоприятной нагрузке на него может дать трещину. Поэтому назовём средневзвешенное отклонение в 50 микрон для одной поверхности - критическим, а безопасным - на порядок меньшим, т.е. 5 микрон на 6 метров длины. Dimkos по своим таблицам может определить № «квалитета». «Саркофаги» и необходимо было выполнять с подобной точностью.
Впрочем, можно ничего не определять, поскольку даже с критическим уровнем точности подобную точность невозможно выполнить по законами «технологической целесообразности». Иначе говоря, гораздо проще догадаться насыпать песок между блоками, чем достигуть необходимой точности. В наше время каменные изделия сочленяют слоем раствора (подушки), а гранитные блоки - свинцовыми листами. Но ничего подобного в рассмотренном нами случае не обнаружено. Излишне говорить, что точность поверхности и в 1мм на 6 метров без специальной мерительной техники да ещё вручную обеспечить, вероятнее всего, просто невозможно. Процесс шабрения предполагает постепенное притирание двух поверхностей с постепенным снятием с помощью дополнительного скобления выступающих неровностей. Но в случае с многотонными блоками такая технология должна быть исключена из числа вероятных.
Если бы блок обрабатывался вручную, достаточно было бы обработки примерно 20% сочленяющихся поверхностей. Тогда, с помощью отвесов можно последовательно выровнять все 6 граней. Но таким образом нельзя получить точности размеров плюс-минус 10-25 микрон (для конечных зазоров собранной стены не более 100 мк). Нынешний вид этой стены говорит о том, что для её строителей проблемы выдерживания точности поверхностей просто не существовало.

И такое действительно могло быть, и здесь я должен отвлечься и поблагодарить Paix за помещение главы из «Новой хронологии Египта». Содержание главы оцениваю как блестящее, а представленную «литьевую» версию как безукоризненную с позиций научной корректности.
А вот позиция самой Paix меня поставила в тупик. С одной стороны - понятна: «геополимерный бред». В главе говорится и доказывается об искусственном происхождении камня, из которого изготовлены блоки, а также произведения прикладного искусства. Прочитавший её, может убедиться, насколько всё более чем серьёзно.
Меня озадачила последняя фраза, заключающая цитирование главы.
===================
...Давидович в 1984 году обратился в Египетское Управление Древностей с просьбой разрешить ему исследования на месте. Получить образцы, взять на анализ камни пирамид, Сфинкса и египетских каменных карьеров. Ему было отказано. Причину выставили следующую. "Ваша гипотеза представляет лишь личную точку зрения, которая не соответствует археологическим и геологическим фактам" [48], с.89.

Таким образом, по мнению египтологов, научные точки зрения бывают личные и неличные. На личные точки зрения, даже ученых-профессионалов, внимания можно не обращать. Такая позиция превращает науку просто в идеологию.
===================
(форматирование цитаты сохранено)

Я воспринял последний абзац по всем нормам и правилам цитирования как оценку, или резюме самой Paix, что меня предельно озадачило, поскольку я немедленно и без оговорок подписываюсь под ним.
Но теперь, просмотрев начало и конец представленной главы (или её части), я начинаю предполагать, что и последний абзац есть её фрагмент, а отсутствие закрывающих кавычек ввело меня в заблуждение.
Но тогда - ситуация ещё хуже.
Получается, что Paix читает и цитирует инженерную и технологическую тематику невидящими глазами, как, к примеру, по начальным признакам явления опознаётся фашизм и сразу выносится суждение-приговор, в данном случае - «это альтернативщики!», хотя под приведённым фрагментом может подписаться любой здравомыслящий человек, даже при несогласии с версией «литья».
Упоминания в главе о найденном только одном фрагменте органической нити, утопленной в поверхность камня, или о твёрдом включении, просто «вдавленным» в тело камня (как пригарок в корке булки хлеба), с ног на голову переворачивает всю современную египтологию (а может, наоборот - ставит на ноги, как и положено).
Автора фильма «Загадки Древнего Египта» не соглашаются, на примере фрагмента основания пирамиды, с «бетонной» версией, но на примере склада блоков, которые выглядят как гигантские каменные отливки (наподобие нынешних алюминиевых и др. чушек), выдвигают предположения об умении древних строителей на короткое время «размягчать» камень.
Если бы было возможным исследовать рельеф этих «каменных отливок», то, без сомнения, можно было бы обнаружить на них общие следы «отливочных форм».
Но здесь можно предположить, что таким «умением размягчать» можно назвать умение древними технологами использовать свойство «текучести» наподобие тому, как мы используем свойства «ударной текучести» металлов. К сведению дам: кастрюли-миски, ложки-поварёшки и многое другое - продукты «текучести».
Тогда никакой особой точности при изготовлении кладки из гигантских блоков не требуется: верхняя поверхность точна как поверхность разлитой ртути, а та, что позднее кладётся сверху - просто копирует её. Эти неизвестные технологии могут даже снять основные разногласия между «традиционалистами» и «альтернативщиками», если только допустить, что: «обсуждаемая цивилизация могла использовать принципиально иные технологии изготовления ... вычислительных электромашинок, и тогда - внутри «сороконожек» размещены не микрошестерёнки, колёсики и муфты, а нечто принципиально совсем другое.

Подводя итог, скажу: кроме «художественной и исторической цельности», существует ещё инженерная и технологическая цельность, которая, как я могу судить, недоступна пониманию наших прекрасных дам.
Но и сам существующий реальный мир следует воспринимать как единство «художественного» и «технологического» при абсолютной первичности «художественного». Единство «(1)содержания и (2)формы»!

С удовольствием отвечу на вопрос Памира:
«...на основании чего вы, во-первых, считаете, что там геометрически точное отверстие, во-вторых, там следы машинной обработки (это вам авторы сказали, но вы-то на основании чего поверили - вы же не специалист).»

На основании того, что я увидел, просмотрев фильм с чёткими кадрами от начала до конца. «Имеющие глаза - да видят!»
Ну и потом - я же писал, что отличие дырки протёртой, от дырки, полученной с помощью специального инструмента, - разительное, доступно пониманию даже ребёнка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- pamir   Загадки египетских пирамид   11.10.2008, 20:13
- - MMM   Куди ни плюнь - на экране НЛО или пирамиды. Сегодн...   11.10.2008, 21:37
- - Tapa   Очень смешно. Сказал бы уж не 10, а 15.000, коли 1...   11.10.2008, 22:14
- - Tapa   А усиление-то темы НЛО и пирамид - это не к добру-...   11.10.2008, 22:25
|- - Gazi   Цитата(Tapa @ 12.10.2008, 1:25) А усилени...   11.10.2009, 9:20
|- - metaphysic   Просверлить гранит как сыр можно используя магичес...   13.10.2009, 16:40
- - pamir   Продолжаю просмотр. "Конечно, за сотню лет т...   12.10.2008, 1:16
- - Товарищ Алексей   Памир, пока все проблемы - от не до конца просмотр...   12.10.2008, 4:02
- - pamir   Подождите, давайте подробнее - где я критикую суще...   12.10.2008, 10:35
- - pamir   Да, кстати, хотел это написать после разбора серии...   12.10.2008, 11:00
- - pamir   Третья пятиминутка. Показывают ромбовидную пирами...   12.10.2008, 23:58
- - Товарищ Алексей   Всё же - лучше просмотреть фильм сначала полностью...   14.10.2008, 2:39
- - Товарищ Алексей   Я тоже не идеальный - оговорился: не "частное", а ...   14.10.2008, 2:47
- - pamir   Всё же - лучше просмотреть фильм сначала полностью...   14.10.2008, 16:32
- - Товарищ Алексей   Прочитал. Особенно понравилось про "угол накл...   15.10.2008, 4:11
- - Tapa   Интересно, а что это Вам, Алексей так особо понрав...   15.10.2008, 9:45
- - pamir   ЦитатаПро удельный вес гранита - тоже здорово...   15.10.2008, 19:29
- - Товарищ Алексей   Эх, Мария, Мария... И Вы туда же - в предвзятость...   15.10.2008, 22:38
- - Tapa   Знаете, Алексей, Ваши объяснения про песчанник - о...   16.10.2008, 0:05
- - Tapa   Да, кстати, про угол наклона (празговор о котором ...   16.10.2008, 0:17
- - pamir   Теперь я понял, чем вам "понравился" мой...   16.10.2008, 1:19
- - Товарищ Алексей   Мария, я никогда не обижаюсь, я даже не знаю, что ...   17.10.2008, 7:57
- - Товарищ Алексей   Хотел бы по возможности, закончить тему «наклона п...   17.10.2008, 8:00
- - MMM   Какое кипение страстей по теме далеко не первой жи...   17.10.2008, 8:26
- - Tapa   Товарищ Алексей! Совершенно с Вами согласна, ч...   17.10.2008, 23:33
- - Товарищ Алексей   С этим нельзя не согласиться. Просмотрел вторую ч...   17.10.2008, 23:46
- - Товарищ Алексей   Очень сожалею, что не успел поместить свой "м...   17.10.2008, 23:54
- - pamir   Нашёл сайт МААТ - Ассоциации по изучению Древнего ...   18.10.2008, 0:59
- - Товарищ Алексей   Я имел в виду только перепалку с Марией, всё остал...   18.10.2008, 4:31
- - Товарищ Алексей   Мария, Вы состряпали себе совершенно ложный образ ...   18.10.2008, 4:34
- - Tapa   Алексею. Да, да, да. Я уловила все Ваши мысли. Моя...   18.10.2008, 10:49
- - MMM   Отрадно, что круг участников этой ветки не расширя...   18.10.2008, 10:52
- - Paix   МММ, не скажите: мы ведь разоблачали на этом форум...   19.10.2008, 4:10
- - Товарищ Алексей   Уважаемая Paix! Я внимательно прочёл Ваше вы...   19.10.2008, 16:53
- - MMM   Из поста Товарища Алексея: "Это то же самое,...   19.10.2008, 19:06
- - pamir   Проблема в том, Товарищ Алексей, что авторы фильма...   19.10.2008, 19:47
- - Tapa   Товарищ Алексей! Всякое представление о женско...   19.10.2008, 21:11
- - Paix   Да, если я буду царской швеей, шьющей подвенечное ...   19.10.2008, 23:08
- - pamir   Четвёртая пятиминутка "Если способен создать...   19.10.2008, 23:20
- - Tapa   Это надо же, случайно включила телевизор и поняла,...   19.10.2008, 23:58
- - Paix   Посмотрела техническую тему. Поняла, в целом, верс...   20.10.2008, 1:24
- - Dimkos   Помешались «альтернативщики» на лазерах... Вот так...   20.10.2008, 3:02
- - Paix   Еще могу представить, что у египтян были некие све...   20.10.2008, 12:56
- - Alipov-ml   Насчет лазеров для обработки камней - зачет Лабора...   20.10.2008, 13:39
- - Dimkos   На последних стадиях технологического процесса ино...   20.10.2008, 14:53
- - MMM   Димкос! Штамповка взрывом в авиационной промыш...   20.10.2008, 15:38
- - Dimkos   МММ. Вот именно. Хотя, к примеру, для общего и ср...   20.10.2008, 16:22
- - Paix   Очень понятно, что люди, подеркнуто позиционирующи...   20.10.2008, 19:52
- - Dimkos   Ирина, обработка по нескольким радиусам (если я пр...   20.10.2008, 21:03
- - Товарищ Алексей   Кому: Всем. Ну, вы, друзья, даёте! Обо всём -...   22.10.2008, 2:30
- - pamir   ЦитатаКому: Памир «вся технология заключалась в ог...   22.10.2008, 10:06
- - Alipov-ml   Алексей пишет: "Тело пирамиды - это «заполнит...   22.10.2008, 11:11
- - Tapa   Алексей! На скорую руку. - «если в единственн...   22.10.2008, 12:23
- - Paix   Товарищ Алексей писал: Кому: Paix от 20-10-08 02:...   22.10.2008, 15:09
- - Alipov-ml   Paix, почто технарей-то задевать? :) "Технарь...   22.10.2008, 16:31
- - Paix   Dimkos'u, Alipovu-ml. Вроде бы, помимо каменно...   22.10.2008, 19:28
- - MMM   Товарищ Алексей! Вы, как и очень-очень многие,...   22.10.2008, 21:04
- - Dimkos   Товарищ Алексей говорит об альтернативных видах эн...   23.10.2008, 1:49
- - Tapa   Dimkos, то, что Вы пишете, нам всем очень интересн...   23.10.2008, 11:50
- - Paix   МММ Утеря технологий в египетском случае тоже вер...   23.10.2008, 13:59
- - Dimkos   Конечно, на веру такую точность принимать нельзя и...   23.10.2008, 14:53
- - Dimkos   Данна я прочитал. К сожалению, он не дает конкретн...   23.10.2008, 18:33
- - Товарищ Алексей   Пошла лавина, и я, признаюсь, почувствовал отчаяни...   24.10.2008, 1:22
- - Paix   Удостоившись, вместо ответа, воистину достойной му...   24.10.2008, 4:43
- - MMM   Если понимаете, то почему же пишете прежде всего п...   24.10.2008, 4:46
- - Alipov-ml   "Так что в понятие «идеальность» я вложил пон...   24.10.2008, 10:46
- - Paix   Тут выдвигалось предположение, что Фоменко занимал...   24.10.2008, 11:55
- - Tapa   Товарищ Алексей, меня Ваша дрель просто добила. Кр...   24.10.2008, 12:10
- - pamir   ЦитатаЯ, в данном случае, не будучи специалистом п...   24.10.2008, 17:02
- - pamir   Пятая пятиминутка. Последняя в первом фильме. В н...   26.10.2008, 2:43
- - pamir   И в догонку. В процессе поиска информации, я наткн...   26.10.2008, 2:49
- - Товарищ Алексей   Мария, я не теряю надежды определить объективные п...   26.10.2008, 18:26
- - MMM   Понаписали, граждане, у меня аж движок на этой вет...   26.10.2008, 18:43
- - Tapa   И бред, и бренд, и всяко-разно... А с шагающими ид...   27.10.2008, 1:18
- - Paix   Товарищу Алексею. А почему вас не смутило то, что ...   27.10.2008, 15:49
- - Товарищ Алексей   «Я, между прочим, всегда так холодильник передвига...   4.11.2008, 5:38
- - Tapa   Уважаемый товарищ Алексей! Ваш последний посты...   5.11.2008, 10:53
- - pamir   Нашёл время и приступил к просмотру второй серии. ...   13.11.2008, 2:09
- - MMM   Богатая идея! Хорошо бы наладить обратный проц...   13.10.2009, 18:45
- - metaphysic   Хорошо бы!   13.10.2009, 19:26


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 0:22