Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Теория ошибок и ошибки теории А.Т.Фоменко
Вершинин Владими...
сообщение 4.2.2008, 0:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 1300



В разделе "Публикации центра" обнаружил стенограмму передачи "Предметный разговор" (27 января 2008 г.) на телеканале "Звезда" с участием С.Кургиняна, где "академик А.Фоменко рассказывает о своей "Новой хронологии". Удивительно, что "исторические" фокусы Фоменко некоторые СМИ продолжают представлять. Вот, однако, публикация на "заданную тему":

А.Ю.Андреев: "Теория ошибок и ошибки теории А.Т.Фоменко" по адресу
http://www.polemics.ru/articles/?articleID...xt=0&itemPage=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
ЗаФоменко
сообщение 8.3.2008, 2:10
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 1319



2 МММ и Admin

1. Эту ветку создал не я. Если вам интерестны .. эээ .. "экзистенциальные" причины моего появления - то можно меня рассматривать, например, как антитезу к антифоменковской пропаганде, заявленой в начале ветки. Действие рождает противодействие! (трепещите, антифоменки!) Во всякой там злокозненности меня подозревать не надо. Если вам интересно, то я ваш сайт читаю примерно со времени текстов "про брахманов". Весьма адекватные тексты, ну и с них-то я и "подсел" на аналитику от Кургиняна.
(здесь я стер пару абзацев рассуждений про "хамство" и пр., дабы не засорять ветку. Коротко: 1. извините 2. я за собой не заметил 3. "разговор по существу" всегда есть немного хамство, такова природа вещей)


2 Тара

//А интересно, почему ЗаФоменко не отвечает на простой вопрос МММ о Волге-Дунае?//

Что касается Дуная, и подобных вопросов. Естественно, современный Дунай и современная Волга - это разные реки. Вопрос в следующем

1. Начиная с какого времени современные реки Дунай и Волга называются именно так, а не иначе?

2. Если в исторической летописи описана некая древняя река, пусть будет например "река Ра", на основании чего мы отождествляем эту реку с некоторой современной рекой? Например, когда я плавал на байдарке, в сельской местности население называет реку просто - "Река". И часто совершенно не в курсе ее географического названия.

Некоторая более-менее единая система георафических наименований сложилась относительно недавно.

Смотрим по вашему примеру. По-немецки есть такая река - Donau. И в современном немецком зто, как ни странно, не Дон а именно Дунай. Заметим, что есть еще Днепр, Днестр. И все эти слова одного корня, "дн, дон". Который означает попросту - река, дно. Из-за этого и возникает путаница.

Кстати, еще сравнительно недавно "Вятка" была "Хлынов", "Пермь" - "Егошиха", "Иерусалим" - "Эль-Кудс", "Алма-ата" - "Верный". Это все легко проверяемо. Если же, к примеру, почитать описание древней "Великой Перми" в оригинальных документах, то возникают серьезные сомнения, что там описано именно то поселение, которое еще сравнительно недавно называлось "Егошиха". Уже сравнительно недавно Егошиху переименовали в Пермь, якобы возвращая великое древнее название, вполне возможно по политическим мотивам. Вопрос - но что же тогда в действительности описано в документах под именем "Великой Перми"? Фоменко предполагает, что территориально это было где-то в современной Германии. Коротко это можно записать как равенство "Пермь=Германия". К абсурдности такого равенства, понимаемого буквально, и придираются традики. Хотя это всего лишь вольность речи, если хотите - новохронологический научный сленг.

С переименованиями, в советское и постсоветское время все хорошо знакомы. И это вовсе не дурное влияние 20-го века, так обстояли дела и раньше. Ну а уж какая путаница царила на картах 200-400-600 лет назад - это надо видеть самому :-))) А еще раньше и карт-то не было толковых.

Теперь по существу. Нет, я тут не собираюсь устраивать развернутой дискуссии на тему почему "Вена=Казань" и подобного. Для этого существует например форум на сайте Фоменко и других новохронных сайтах. Я лишь хочу довести до читателей суть проблемы. А именно, что

1. Теория фоменко - не бред собачий, а весьма серьезная вещь.
2. Прежде чем выносить огульное суждение, надо с ней как следует познакомиться.
3. "пропаганда" теории Фоменко основана не на чьей-то особой злокознености, а на том простом факте, что она ВЕРНАЯ. Именно этот простой факт и обьясняет и ее популярность, и вербует ей сторонников.
4. Естественно, под словами "верная" имеется ввиду не утверждения типа "казань=рязань", а в первую очередь
А. Правильная постановка вопроса,
Б. Методология, естественно-научный подход к истории.

В деталях же НХ Фоменко не обязательно является истиной в последней инстанции, а есть в первую очередь предмет для научной дискуссии.

3. Вот еще пара ссылок:

Обсуждение самими новохронами передачи с Кургиняном - "сотрудникам сайта" будет наверняка, по крайней мере профессионально, интересно: (предупреждаю сразу: там все хамы сплошь :-))) )

http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcb...D2&viewmode=all

Место, где "злокозненые антироссийские силы" собрались, и злоумышляют "подрывать историческое сознание народа". Мрачные люди, все просто зомбированные мракобесы какие-то: :-)))

http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/11745.html

цитаты оттуда: // Не знаю, насколько данные факты могут вызвать брожение в головах, знаю только, что сразу рассказывать про Тохтамыша, который есть Димитрий Донской, а тем паче про Чингисхана, сиречь Георгия Победоносца и много кого ещё, сразу не стоит. Это будут просто вырванные из общего новохронологического контекста некие парадоксальные факты, которые, будучи даже затем подкреплёнными базисными принципами НХ, окажутся сложнее для восприятия целостной картины, чем если бы это было наоборот. //

// Я обычно начинаю с "татаро-монгольского ига", поскольку это историческое событие абсолютно не логично. Задаю всегда один вопрос: как малочисленный кочевой народ смог завоевать полмира, укреплённые города, и держать в своём подчинение огромные территории достаточно долгое время? Для логически мыслящего человека (не для твердолобого традика) этот вопрос покажется интересным. Дальше тему "ига" можно развить до русско-ордынской империи и тд. и тп.

Если человеку разговор покажется интересным, тогда можно и "древнии" Греции, Римы и тд. тп. обсудить, а также из чего были сделаны пирамиды. Сказки о том как сотни тысяч рабов в течение десятилетий строили пирамиды не только не логичны, но и глупы, а вот версия что пирамиды построены из бетона для умного человека покажется интересной.

Если человеку всё это интересно, то он наверняка захочет прочитать пару книг по НХ. Хотя и это не обязательно, а главное понять что эта ТИ вся пропитана откровенным и наглым враньём!//

У меня другая стратегия. Я просто хочу дать читателям вашего форума адекватное представление о предмете, что взгляды фоменко разделяют многие вполне разумные люди. И дать точки входа - с чего начать, а с чего начинать не надо. Обсуждать САМ ПРЕДМЕТ (это реплика к вам, Тара) можно, но для этого есть и другие площадки.

О точках входа - чуть позже. Я хотел как раз с них начать, но увлекся ответами на ваши реплики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вершинин Владимир   Теория ошибок и ошибки теории А.Т.Фоменко   4.2.2008, 0:24
- - Maja   Я не очень поняла, что вас удивляет. Что теорию Фо...   25.2.2008, 16:26
- - MMM   Насколько я понял, В. Вершинина удивляет не то, чт...   25.2.2008, 18:31
- - ЗаФоменко   Попробую позащищать Фоменко на этом форуме, если э...   3.3.2008, 19:45
- - MMM   Зафоменко: Западноевропейские народы прекрасно пон...   4.3.2008, 21:18
- - Maja   Я не сомневаюсь, что с математической точки зрения...   5.3.2008, 18:19
- - ЗаФоменко   // очередной ее "зачистки" // Наоборот, "расчистк...   5.3.2008, 18:47
- - Admin   Владимиру Тема: ЗаФоменко Ссылки на материалы по Н...   5.3.2008, 19:04
- - MMM   Зафоменко, с глубоким прискорбием должен вас огорч...   5.3.2008, 21:19
- - Dimkos   ЗаФоменко: История есть как наука, а есть как ист...   5.3.2008, 21:22
- - ЗаФоменко   // Встречный вопрос к Вам - Вы специально именно н...   5.3.2008, 22:46
- - ЗаФоменко   Начнем с того, что группа Фоменко занимается хроно...   5.3.2008, 23:15
- - ЗаФоменко   // Насчет же "Заговора Возрождения", помимо вопрос...   5.3.2008, 23:56
- - ЗаФоменко   2 Dimkos //серьезно и расскажите, к примеру, друг...   6.3.2008, 1:20
- - Dimkos   Хотя бы теперь понятно, откуда связь между НХ и ди...   6.3.2008, 3:40
- - Tapa   А интересно, почему ЗаФоменко не отвечает на прост...   6.3.2008, 23:39
- - MMM   Димкос, Тара и все остальные НЕзафоменко! Обратил ...   7.3.2008, 19:52
- - ЗаФоменко   2 МММ и Admin 1. Эту ветку создал не я. Если вам ...   8.3.2008, 2:10
- - ЗаФоменко   2 dimkos // Действительно, у традиционных истори...   8.3.2008, 4:35
- - ЗаФоменко   Далее, что еще быстро выясняется при изучении НХ. ...   8.3.2008, 7:42
- - pamir   Для ЗаФоменко Очевидно, что для доказательства люб...   8.3.2008, 18:21
- - Tapa   ЗаФоменко. Уважаемый товарищ! (Сожалею, что не зна...   10.3.2008, 0:55
- - ЗаФоменко   2 pamir Фоменко излагает свои методы в книгах ХРОН...   10.3.2008, 2:41
- - pamir   Автор: ЗаФоменко Дата: 10-03-08 02:41 "Затеват...   10.3.2008, 12:27
- - ЗаФоменко   2 Тара С Гнедичем это вы меня уели :-) Молодца! Во...   10.3.2008, 19:06
- - pamir   А Вы больше приводите конкретики, Вас чаще будут у...   10.3.2008, 21:44
- - iman   to ЗаФоменко (если Вы ещё бываете здесь) Абсолютн...   19.9.2010, 5:51
- - pamir   О! Ещё один фоменковец появился. Проходите, пр...   19.9.2010, 12:35
- - iman   Ну вот, сразу видно приветливое и уважительное отн...   19.9.2010, 13:46
|- - iman   Как и уважаемый мною С.Е. Кургинян, выполняющий св...   19.9.2010, 16:56
- - pamir   Не совсем понял постановку вопросов. Даётся фраза ...   19.9.2010, 20:24
|- - iman   Цитата(pamir @ 19.9.2010, 21:24) Не совсе...   19.9.2010, 22:17
- - pamir   Стало быть вы общались с академическими историками...   20.9.2010, 17:01
|- - iman   Цитата(pamir @ 20.9.2010, 18:01) Стало бы...   21.9.2010, 3:12
- - pamir   В научном понимании, Фоменко не работает с источни...   21.9.2010, 21:17
|- - iman   Цитата(pamir @ 21.9.2010, 22:17) В научно...   22.9.2010, 3:44
- - pamir   Если под словом "изучается" подразумевае...   22.9.2010, 21:54


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 12:44