Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВЗРЫВЫ
Евгений Шнуровск...
сообщение 9.6.2010, 19:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 564
Регистрация: 24.3.2009
Пользователь №: 1445



Отличный анализ ситуации в Междуреченске от С. Кургиняна:
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/864/21.html
Вне всяких сомнений, шахтёрская беда активно и цинично осёдлывается "перестройщиками-2". Более того, приводятся данные о том, что взрывы на "Распадской" могли быть осуществлены некими силами, заинтересованными в дестабилизации Кузбасса.
В свете этого особенно омерзительно выглядят А. Баранов, подло вравший о катастрофе, и М. Калашников, помогавший ему пиарить эту ложь. Если сопоставить это с их участием в оранжевой истерии вокруг 31 мая, то всё становится ясно: так называемая партия "Родина: Здравый Смысл", где они являются членами оргкомитета - очередной оранжевый проект, во главе которого, кстати, стоит защитник Ходорковского М. Делягин.


--------------------
Эволюционный Марш: http://community.livejournal.com/evolution_march/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Скрипач
сообщение 13.6.2010, 20:22
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Пыльцын Олег @ 13.6.2010, 19:01) *
Ох, Дана, женская логика бесподобна! Её нам не понять, её нам не понять, её нам не понять...
Дана, читал три раза, чего вы меня за идиота хотите держать?


Убойный аргумент. Остальные закончились? biggrin.gif
Вы с какой стати решили приписать мне вину в том, что вы, прочитавши статью три раза, задаете вопрос, с которого статья начинается? Получается, что вы ни черта не поняли из этой статьи. Ну а Кургинян-то тут причем? Он свои мысли на этот счет изложил:

Цитата
"А он рыдает", – изумлялся Гамлет. То, что наши СМИ рыдают по "распадской Гекубе", не изумляет. Изумляет то, как громко они рыдают. По поводу "Ульяновской" так не рыдали. На "Распадской" погибло 90 человек, на "Ульяновской" – более 100.

По Гекубе-2010 рыдают в сто раз громче, чем по Гекубе-2007. И не только громче. Другой состав рыдающих, другая интонация. И так далее.

Вычитаешь из центнера "распадских" рыданий килограмм рыданий "ульяновских" – и получаешь 99 килограмм рыданий чисто политических. Ежу понятно, что политических. Зафиксировав это, двинемся дальше. (С.Кургинян)


Цитата(Пыльцын Олег @ 13.6.2010, 19:01) *
Да, Дана, зачем вообще нужна версия о террористах, если достаточно простой искры? Искры летят с угледобывающего комбайна, сейчас вот активно муссируется версия, что руководство шахты скрывало пожар, который возник ещё до взрыва, да и почитайте внимательно статью про взрывы 2007г., где утверждается, что самая вероятная версия - медленное тление углей в отработанной лаве!


"Простая искра" каким образом исключает версию о террористах? Террористы, это те, которые обвешаны взрывчаткой? Да еще, чтобы непременно в больших количествах? А количество зачем, если искры достаточно, т.е. небольшого взрывного устройства с часовым механизмом? Особенно с учетом того, что в сообщениях СМИ упоминалось ДВА человека, которые не были в смене - труп одного был обнаружен в шахте, второй - тот, который убежал после оказания ему медицинской помощи, отказавшись назвать свою фамилию. Ведь как-то эти люди попали в шахту, минуя проходную? По крайней мере, один из них, труп которого обнаружили в шахте. То есть в шахту есть другие пути, помимо основного - аварийные выходы.

Комбайн каким образом испускал искры, через четыре часа после взрыва, если все шахтеры либо поднялись наверх после первого взрыва, либо дожидались спасателей? Или по-вашему они, наплевав на первый взрыв, продолжили героически добывать уголь? Ну типа все равно в шахте сидим. почему бы уголек не подобывать пока спасателей дожидаемся. Замечательный пример мужской логики! biggrin.gif

Вы на чем основываете свое утверждение, что отработанная лава НЕ закрывалась? Ах да, на интервью пенсионера Валерия, который бодро вещает о событиях.. скольки летней давности? Может, поищете интервью нынешнего забойщика из Распадской, который, не моргнув глазом, подтвердит эти сведения?
А то интервью из серии "дела давно минувших дней".

Что там еще скрывало руководство шахты? 150 трупов, кажется?

Цитата
У Путина, Тулеева и прочих шансов скрыть количество смертей на "Распадской" гораздо меньше, чем у меня уничтожить Вселенную. Вывешиваются списки погибших. Одна из семей (или 60, как это сказано господином Дударенко) не находит (не находят) фамилии кормильца (кормильцев) в списке и...

В ноздри шибает смрадом смердяковщины... До боли знакомый перестроечный запах... (С.Кургинян)


Может и скрывавшийся пожар в отработанной лаве из той же оперы, что и "скрывавшиеся" 150 трупов?
Начав с вранья по поводу количества погибших, почему бы не продолжить это по поводу тихого пожара?

Цитата
Метан накапливается в угольном пласте. При так называемой разгрузке пласта он выделяется и, если есть искра или пламя, может взорваться. Взрыв может породить новую разгрузку на определенном расстоянии от точки взрыва. И тогда – второй взрыв. Потом, не исключено, и третий. Но шахтные выработки устроены так, что участок, на котором может возникнуть серия взрывов, – локален. Отсюда – невозможность второго взрыва через четыре часа. То есть теоретически, конечно, возможно все. А практически – ничего такого не было НИКОГДА. И все, кто действуют в практических ситуациях, имеют право опираться на подобное "НИКОГДА". (С.Кургинян)


Цитата(Пыльцын Олег @ 13.6.2010, 19:01) *
Опять Запад нас обскакал - у них и угли, оказывается невзрывоопасные! Понимаете, это наша проблема - что у нас коксующиеся угли, нам и надо было её решать, а у нас отраслевая наука развалена, кто же будет тогда решать?


Вам КТО сказал, что ее не решают? И не решают конкретно на Распадской? Честнейшие СМИ, да? А лживый Кургинян им возражает

Цитата
"Распадская" – самая передовая по техническому оснащению шахта. И это касается не только техники добычи, но и техники контроля безопасности. Те, кто говорят, что это касается только горной техники, лгут, как сивые мерины. (С.Кургинян)


Цитата(Пыльцын Олег @ 13.6.2010, 19:01) *
Любители фантастики и не то могут себе представить!


Очевидно, вы тот самый любитель фантастики и есть, если в вашем представлении спасатель - это тот, кто наплевав на собственную жизнь, бодрым строем помарширует в заметанненый забой.. зачем? Чтобы там героически взорваться? Такие, батенька, иначе называются - камикадзе.

Цитата
И поверьте – горноспасатели пошли спасать шахтеров, лишь убедившись, что метановая опасность миновала. У горноспасателей есть инструкции, разъясняющие, когда можно идти, а когда нельзя. И горноспасатели эти инструкции выполняют безоговорочно (С.Кургинян)


Вы не можете себе представить людей, безоговорочно выполняющих инструкции, от которых зависит их жизнь? А спасателей в образе камикадзе - вполне можете. Это, батенька, и называется "фантастика", причем не научная.

Нда, похоже, логика вам знакома исключительно по анекдотам - тем самым, где логика разделяется на женскую и мужскую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пыльцын Олег
сообщение 14.6.2010, 1:20
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 1577



Цитата(Dana29 @ 13.6.2010, 23:22) *
"Простая искра" каким образом исключает версию о террористах? Террористы, это те, которые обвешаны взрывчаткой? Да еще, чтобы непременно в больших количествах? А количество зачем, если искры достаточно, т.е. небольшого взрывного устройства с часовым механизмом? Особенно с учетом того, что в сообщениях СМИ упоминалось ДВА человека, которые не были в смене - труп одного был обнаружен в шахте, второй - тот, который убежал после оказания ему медицинской помощи, отказавшись назвать свою фамилию. Ведь как-то эти люди попали в шахту, минуя проходную? По крайней мере, один из них, труп которого обнаружили в шахте. То есть в шахту есть другие пути, помимо основного - аварийные выходы.

Дана, какие СМИ? Вы даже ссылку не даете. А может это тоже мулька, только пущенная сторонниками владельцев шахты и Тулеева? Извините, но пока вы не докажите, что данная инфа хотя бы правдоподобна - обсуждать нечего. Потому как Тулеев озвучил уже столько дезы в этой истории, что только диву даешься.


Цитата(Dana29 @ 13.6.2010, 23:22) *
Комбайн каким образом испускал искры, через четыре часа после взрыва, если все шахтеры либо поднялись наверх после первого взрыва, либо дожидались спасателей? Или по-вашему они, наплевав на первый взрыв, продолжили героически добывать уголь? Ну типа все равно в шахте сидим. почему бы уголек не подобывать пока спасателей дожидаемся. Замечательный пример мужской логики! biggrin.gif

Дана, вы и из шахтеров делаете идиотов - типа кто-то там решил дожидаться горноспасателей после первого взрыва. Да кто мог - те шли на выход. И несли тех кто был живой, но не мог сам идти. Замечательный пример женской логики: все мужики - идиоты!
Вообще-то насчет возможности второго взрыва в указанных статьях написано, что в такой ситуации (когда системы вентиляции не в рабочем режиме и метан накапливается в шахте) вполне возможно самовозгорание, т.е. и даже искра не нужна! А что метана там было дофига - шахтеры, из вышедших на поверхность, говорили. Они же в самоспасателях шли, а не чистым воздухом в шахте дышали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 14.6.2010, 2:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Пыльцын Олег @ 14.6.2010, 2:20) *
Вообще-то насчет возможности второго взрыва в указанных статьях написано, что в такой ситуации (когда системы вентиляции не в рабочем режиме и метан накапливается в шахте) вполне возможно самовозгорание, т.е. и даже искра не нужна! А что метана там было дофига - шахтеры, из вышедших на поверхность, говорили. Они же в самоспасателях шли, а не чистым воздухом в шахте дышали.

Искра не нужна, а кислород нужен. Метан без кислорода не горит. А его после первого взрыва уже не было. Да и метана не было, как неопровержимо свидетельствовали датчики. Которые, напротив, были.
Олег, у меня сегодня Сеть была в отключке (гроза, буря), а сейчас, если честно, пора спать. Я попросила Ю.Бялого, который в отличие от нас с Вами разбирался с ситуацией не по газетам, а вживе, поподробнее осветить здесь все эти технические вопросы. Надеюсь, откликнется.
Я же скажу лишь, что если мы хотим разобраться в неочевидном, а не заболтать серьезную тему, то не стоит переводить деликатный вопрос «альтернативной версии» в заведомый идиотизм. Что означает фраза "Понимаете, чтобы делать такие заявления - что спецагенты наводнили Междуреченск - надо хоть какими-то фактами обладать"??? Я-то отлично понимаю и ничего типа "спецагенты наводнили Междуреченск" близко не писала. (Не потому, что это было бы слишком стремное заявление, а потому, что слишком глупое). Но Вы – понимаете ли, что занялись классическим передергиванием? Будь под Вашим ником меньшее число сообщений на форуме (то есть не знай я Вас хоть как-то) я бы точно решила, что имеет место банальная провокация.
Мы непременно обсудим, о каких "спец" может идти речь, но, повторяю, в другом тоне и не сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пыльцын Олег
сообщение 15.6.2010, 9:54
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 1577



Цитата(Tapa @ 14.6.2010, 5:07) *
Искра не нужна, а кислород нужен. Метан без кислорода не горит. А его после первого взрыва уже не было. Да и метана не было, как неопровержимо свидетельствовали датчики. Которые, напротив, были.

Насколько я понимаю, были заявления руководства "Распадской" что уровень метана не превышал критический ДО первого взрыва: ""Все приборы фиксируют, что в момент взрыва метан был в норме. В данное время версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме", - сказал в понедельник журналистам заместитель гендиректора компании, которой принадлежит шахта, Владимир Горячкин. Он сообщил, что взрыв произошел на глубине 490 метров.
По словам источника в Распадской угольной компании, одной из вероятных причин аварии на шахте "Распадская" может быть техногенная. "В момент аварии произошел внезапный выброс большого объема газа метана. Датчики сработали, но люди просто не успели выйти, произошел взрыв. Это говорит в пользу версии о техногенном характере аварии", - пояснил собеседник агентства." (NEWru.com)

Однако второй взрыв был много мощнее первого, собственно второй взрыв и превратил шахту в "горящий ад". Если в промежутке между взрывами уровень метана оказался в норме, тогда как объяснить этот мощнейший взрыв? Первый взрыв привел, насколько я понял, в основном к увечьям, люди погибли просто потому, что не смогли выбраться на поверхность из-за трам или задохнулись: " Как рассказал "Комсомольской правде" 50-летний шахтер Александр Злочевский, он 27 лет проработал на шахте, однако такое с ним случилось впервые. По словам горняка, вначале люди услышали хлопок и не подумали, что случилось что-то страшное, однако, когда потянуло гарью, поняли, что взорвался газ. "Мы поднялись метров на 50 выше. Смотрим, а там люди лежат. Мы к ним. Двое уже не дышат, а один живой еще. Мы ему давай помогать, самоспасатель дали, а он уже все... Задохнулся... Так на руках у нас и умер", - говорит горняк." (там же)
Люди задыхались от угарного газа, но про Сергея Тимофеева сказано: "Сергей Тимофеев поведал изданию Life News, как он два километра нес на себе своего друга. Однако спасти товарища ему все же не удалось, он умер от отравления метаном. Слесарь шахты, в свою очередь, рассказала, как оказавшиеся под завалами после второго взрыва люди просили о помощи."

Так угарный газ был, а метана не было? Почему тогда в сводках МЧС от 9 мая (но уже после второго взрыва) утверждалось: "В шахте остаются 83 человека (64 шахтера и 19 горноспасателей).
Из-за сильного задымления и большого скопления метана в шахте поисково-спасательные работы приостановлены. Высока угрода нового взрыва."
14 мая работы тоже были остановлены: "14 мая 08.00 мск В ходе проведения работ по тушению возгораний в выработках, были обнаружены множественные очаги пожаров (пласт 6), резко осложнилась газовая ситуация (зафиксировано содержание метана около 6 %). К 23 часам 13 мая все горноспасатели выведены на поверхность. "

Т.е., количество метана в шахте росло и после второго взрыва, при том наибольшей концентрации он достиг 14 мая, когда работы были приостановлены на неделю (вечером 9 мая работы приостановлены были на несколько часов). Если второй взрыв был мощнейший, то без серьезной концентрации метана вряд ли такое возможно. Ведь во время второго взрыва обрушился основной ствол шахты, чего не произошло после первого.

Есть, правда, утверждения, что взрывов было не два, а четыре: "По рассказам одного из шахтеров, взрывов на самом деле было не два, а четыре, но о них пытаются замолчать.
"Я лично их отчетливо слышал. Просто два других прозвучали чуть позднее. Мои родные работают на шахте больше 20 лет, и они утверждают, что взрыв метана или какие-то нарушения (а они всегда есть на шахте, поверьте) вряд ли могли натворить столько бед. И все наши полагают, что был теракт", - заявил шахтер Николай.
Он также рассказал, что сразу после трагедии начальство запретило горнякам общаться с журналистами и само замалчивало информацию."
Может с этого высказывание и пошла гулять версия о теракте? Сколько же в реальности было взрывов?


Цитата(Tapa @ 14.6.2010, 5:07) *
Я попросила Ю.Бялого, который в отличие от нас с Вами разбирался с ситуацией не по газетам, а вживе, поподробнее осветить здесь все эти технические вопросы. Надеюсь, откликнется.

Ну если есть действительные данные как по метану, а также зарисовки живьем - я буду только рад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 15.6.2010, 10:43
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Пыльцын Олег @ 15.6.2010, 9:54) *

Олег, мне отчасти есть что ответить. Но зачем, если есть Бялый? Ждем? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пыльцын Олег
сообщение 15.6.2010, 10:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 1577



Цитата(Tapa @ 15.6.2010, 13:43) *
Олег, мне отчасти есть что ответить. Но зачем, если есть Бялый? Ждем? smile.gif

Что же, подождем, но версия двухактного теракта выглядит всё же наиболее фантастической - зачем разбивать его на две части и в итоге получить 90 жерт, когда одним взрывом можно накрыть сразу 359 человек? Ну если только у террористов не было явного зуба на кого-то из первого отряда спасателей из 20 человек - хотелось именно кого-то из них замочить. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бялый
сообщение 16.6.2010, 16:24
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Актив
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 173



Цитата(Пыльцын Олег @ 15.6.2010, 11:59) *
Что же, подождем, но версия двухактного теракта выглядит всё же наиболее фантастической - зачем разбивать его на две части и в итоге получить 90 жерт, когда одним взрывом можно накрыть сразу 359 человек? Ну если только у террористов не было явного зуба на кого-то из первого отряда спасателей из 20 человек - хотелось именно кого-то из них замочить. angry.gif

Пыльцину Олегу, на его посты на ветке, начиная с 10.06.2010, 9:18. Прошу прощения, что руки дошли до ответов только сейчас – был очень занят. Отвечать буду скопом по пунктам так, как я понял аргументацию Олега.

1. Насчет сомнений Олега в том, что если это теракт, то уж больно «сделано суперпрофессионально» – согласен.
Но в связи с этим должен заметить, что у нас – и в России, и в некоторых республиках СНГ – суперпрофессиональные спецы, насколько я наслышан, остались. И они в таком деле вполне способны обойтись без ЦРУ, Моссад, БНД etc.

2. Насчет Вашей фразы: «Специфика российского капитализма в том, что олигархи в погоне за прибылью не сильно озабочены техникой безопасности – так это вроде ныне аксиома».
Вообще-то это не аксиома. Максимум – правило. Из которого, как известно, бывают исключения – даже в отношении олигархов. Сначала вбухать (из прибыли!) в то, чтобы шахту сделать образцовой по мировым меркам, включая наилучшую систему контроля безопасности, 2 млрд. долл., а затем работать так, чтобы потерять и шахту, и прибыли, – это, конечно, можно счесть определенной извращенной логикой. Но я полагаю, что такая логика свойственна не всем олигархам. Даже безоглядно надеющимся на русский «авось».

3. Цитата (Пыльцин Олег, 14.06.2010, 6:41)
«Я почти 20 лет регулярно… бываю в Кузбассе… и много знаю не понаслышке, а из личных бесед с жителями».
Я по роду деятельности бывал в разных шахтах – полиметаллических, угольных, соляных, урановых. И в Междуреченске бывал – и очень давно, и нынче, вместе с Кургиняном, и с жителями беседовал. Некоторые познания в горном деле имею – горный инженер-геофизик по образованию, хотя и не угольщик. И газетные публикации сверяю и со знаниями, и с личными впечатлениями.

4. «Пузырей, полных газа» в угольной шахте на глубине 400-500 метров не бывает – уголь, в том числе марки ГЖ, недостаточно прочен, чтобы под горным давлением на таких глубинах удержать пустоты большого размера. Метан исходно находится в порах и трещинах угля, причем в значительной части растворен в воде.
При разгрузке пласта в ходе его подготовки к отработке и откачки воды (осушения пласта) растворенный метан переходит в газообразное состояние и начинает диффузию в зоны пониженного давления – в горные выработки и скважины дегазации (которые на Распадской, вопреки Вашим представлениям, все-таки бурят). И этот метан удаляется за счет отсоса из скважин дегазации и вентиляции лавы.

5. При этом иногда при внутренних деформациях разгружаемого пласта появляются системы новых открытых трещин, «подстегивающих» разгрузку. И тогда возникают наиболее опасные и мощные «залповые» выбросы метана из большого объема пласта.
Полностью застраховаться от этого принципиально невозможно. Детальность исходных знаний разработчика о состоянии пласта определяется тем, насколько плотно он разбурен скважинами, и еще геофизикой, которая может дать только косвенные данные. А скважины через метр не набуришь – тогда уголь по себестоимости окажется почти как золото.
Именно поэтому в тех же США, где нормативы метановой безопасности предельно жесткие, тоже бывают залповые выбросы со взрывами и человеческими катастрофами. Последняя – 5 апреля, за месяц до «Распадской», с печальным итогом в 29 покойников (см. CNN и множество других мировых СМИ).

6. Вопрос о том, достаточны ли были дегазация и вентиляция конкретной лавы на Распадской – очень важная техническая тонкость. Ответить на него может только экспертиза лавы и реально имеющейся на Распадской системы дегазации и вентиляции в ходе следствия.
Могу допустить, что нормативы дегазации и вентиляции были руководством шахты соблюдены, но эти нормативы были применительно к специфике Распадской или ее конкретных пластов занижены. Причина в том, что – здесь я с Вами полностью согласен – отраслевая угольная наука в нынешней России практически полностью развалена, и заниматься уточнением нормативов безопасности и принятием соответствующего законодательства почти некому.
Могу допустить и то, что дегазация и вентиляция данной лавы на Распадской были недостаточны в сравнении с нормативами, и надзор подписал лаву к отработке, не получив достоверных данных о соблюдении нормативов метановой безопасности (потому что объективно надзор в стране сейчас ослаблен или полуразвален). Хотя здесь – см. п.2 насчет моих сомнений в иррациональной алчности хозяев и менеджеров шахты.
Здесь, кстати, отмечу, что о развале отраслевой науки и о том, что нормативные акты в сфере безопасности угледобычи не обновлялись бог знает сколько лет, – нам наперебой говорили «капиталистические директора» шахт и их замы и в Новокузнецке, и в Междуреченске. Включая Козового.

7. Некоторые угли действительно имеют свойство самовозгораться – если экзотермические процессы углеобразования в пласте еще не завершились. Я недостаточно знаю специфику месторождения, которое отрабатывает Распадская, но из литературы вычитал, что коксующиеся угли марки ГЖ самовозгораться не могут – этот этап они прошли много миллионов лет назад.
Что же касается метано-пыле-воздушной смеси, то она сама не взрывается, нужны пламя или искра.

8. Последние данные, которые мне попадались, утверждают, что в США и Германии разрабатываются угли с газовым фактором до 9 куб.м/т. У нас месторождений коксующих углей со столь низким газовым фактором почти нет, и если принять такой норматив, то практически всю отечественную металлургию придется обеспечивать импортным угольным сырьем.

9. Насчет того, что «при отработке глубоких угольных пластов в США и Германии вовсю используется робототехника».
«Вовсю» робототехнику при добыче углей не используют нигде. В США и Германии ее опробуют и кое-где внедряют. Но это пока гораздо дороже, чем труд шахтеров, даже в этих странах, где шахтерам платят очень много. И для того, чтобы добытый таким образом уголь можно было продать хоть с какой-то прибылью, внедрение робототехники дотирует государство – конечно же, из денег налогоплательщиков (откуда еще?).

10. «Если пожары шли на большой территории, то как можно локализовать место второго взрыва, если там все полыхало?»
Мы, конечно, не располагаем исчерпывающими данными о том, какова была ситуация с горением пласта на Распадской. Но кое что узнавали и у шахтеров, и у горноспасателей, и у ИТР шахты. Все они говорят, что утверждения прессы о том, что до первого взрыва в шахте уже был пожар – полная чепуха, и что после первого взрыва массового пожара тоже не было. А вот второй взрыв через 4 часа, который разнес полшахты, действительно вызвал очень массовый пожар.

11. История с «подкрученными» датчиками, вопреки Вашей уверенности, прессой – и бумажной, и электронной, – обсуждалась достаточно активно. Не случайно эту тему затронул премьер Путин во время своей поездки в Междуреченск, и не случайно именно по этой теме СКП открыл – через 3 года после трагедии! – новое уголовное дело против ИТР «Ульяновской» и «Юбилейной» в Новокузнецке.

12. Горноспасатели (военизированная горноспасательная часть, ВГСЧ) – люди серьезные. Мне приходилось их видеть и на тренировках, и в деле, и на отдыхе. Их «героические инициативы» очень жестко регламентированы детально проработанными (и, как иногда говорят высоким штилем, «написанными кровью прошлых ошибок») инструкциями. Со стороны «въедливая подробность» этих инструкций может даже показаться избыточной, но в ВГСЧ их знают назубок и действия по ним тренируют до автоматизма.
Никакой средний, высокий или наивысший начальник приказать ВГСЧ действовать вопреки инструкциям не может. И потому, что горноспасатель понимает цену бессмысленного риска для себя и для тех, кого должен спасать, и потому, что за нарушение инструкций те же самые начальники этого горноспасателя обязательно и жестко накажут.
Без разведки и уверенности в возможности проведения спасательной операции (в том числе, в том, что метан внизу в норме, и массового горения нет) – ни одна пятерка ВГСЧ в шахту не пойдет.

13. Насчет «группы Першиной». Здесь есть очень много странностей и вопросов (см., например, видеорепортаж Радио Свобода, http://www.svobodanews.ru/content/feature/2062347.html, а также статью на сайте GZT.ru от 21 мая Олеси Герасименко под названием «Мне что, в шахте надо взорваться», в которой есть дополнительные подробности. Но это если Вы данную статью найдете в ссылках и цитатах – она в июне из архива сайта «почему-то» исчезла. Пока что ее копия есть на http://mysocietystyle.blogspot.com/2010/05...zorvatsya.html).
Там есть и насчет того, кто в Междуреченск слетелся из «чужих» – включая некоторые имена и организации вполне отечественного разлива, от Дымовского до «Солидарности» и «РОДа».
Есть и про то, что курируется группа Першиной некоей неофициальной организацией из Москвы под названием «Комитет по борьбе с коррупцией», и возглавляется она неназываемым генерал-лейтенантом ГРУ. Есть и про то, что руководитель отделения этой неофициальной организации в Междуреченске просит не направлять телекамеру на свое лицо. И про то, что Першина – простой работник детского сада – сообщает, что указанная организация предоставила ее группе комнату, компьютерную и другую аппаратуру, связь и интернет. И про то, что Першина называет свое анонимное московское генеральское начальство удобной «крышей» (согласимся, для воспитательницы детского сада такая лексика не вполне обычна). И так далее.

14. «Спецагенты в аппарате Тулеева» – это, конечно, оборот эффектный. Только надо хотя бы чуть-чуть представлять себе Тулеева, его аппарат, механизмы принятия решений и подготовки публичных высказываний, чтобы понять, что такой оборот – «мимо кассы».
Тулеев (человек тертый и осторожный) не стал бы говорить «лажу» о том, кто перекрывал железную дорогу, с фамилиями и фотографиями, если бы не получил соответствующие данные от работников тех ведомств, которые по своей профессиональной обязанности проводили на месте данного эксцесса оперативную съемку, а также устанавливали личности митингующих. И тут одно из двух: либо указанные «работники ведомств» (которые, отмечу, Тулееву вообще не подчиняются) грубо схалтурили, либо (что более мрачно) губернатора просто подставили. О чем, кстати, в Междуреченске тоже поговаривают.

15. Тулеев – не субъект расследования катастрофы. Этим занимаются другие ведомства – прежде всего, эксперты СКП и МЧС. И они до завершения расследования (или хотя до опровержения некоторых версий о причинах катастрофы) никому никаких данных не дают. И потому Тулеев не имеет какой-либо обоснованной информации (кроме разного рода слухов), которую он мог бы раскрывать или, напротив, скрывать.

16. Теперь насчет того, что обрушение котировок акций «Распадской» на 4% вниз от тренда фондового рынка за 2 дня до взрыва – это простая флюктуация.
Такая флюктуация, конечно, возможна. Однако она оказывается очень странной хотя бы по той причине, что накануне этой флюктуации аналитики крупнейших мировых и российских инвесткомпаний подчеркивали, что «Распадская» первой из российских шахт восстановила докризисный уровень добычи, и что поэтому у ее бумаг 30%-ный потенциал роста, и что их стоит не продавать, а покупать.
Подчеркну, что эту странность заметили не только мы, но и ряд ключевых аналитиков из инвесткомпаний, очень дорожащих своей репутацией. И их мнения Кургинян в своей статье привел не случайно.

17. Наконец, по поводу того, зачем нужно было устраивать второй взрыв, если первым – очень мощным – можно было погубить даже больше народу.
Для того, чтобы первый взрыв был очень мощным и очень «убойным», нужны условия. Крупный залповый выброс из разрабатываемой лавы сымитировать нельзя, обеспечить накопление больших объемов метана в выработках можно только в том случае, если всю систему безопасности отключить – что невозможно.
А вот когда после первого взрыва отключено электропитание (и, значит, вентиляция), сверхнормативная по газовому фактору шахта «Распадская» сама обеспечит условия для накопления метана и второго мощного взрыва. Нужно только знать шахту и понимать, где эти условия через 4 часа окажутся наилучшими для того, чтобы включить искру или пламя.

18. И последнее. Если версия о «спецкатастрофе», которую Кургинян изложил в статье, оправдана даже не на 20%, а хотя бы на 1%, то ясно, что это – очень крупная дестабилизирующая игра. Игра, фундаментально чуждая не только и не столько российской власти и так называемой «элите» всех уровней (которые, согласен, весьма гадки, и которые больны всеми пороками – небывалый в истории случай для крупной державы – необузданного капитализма первоначального накопления на собственной территории).
Такая игра, если она ведется, глубоко враждебна России в целом. То есть, нашему государственному существованию. После обрушения которого, возможно, не останется камня на камне от этой власти и этой «элиты». Но и страны у нас не останется.
И потому необходимо особенно остро и серьезно относиться к любым – даже на первый взгляд малозначимым – признакам такой игры. И уж, во всяком случае, ей никогда и ни в чем – ни в сфере технологической, ни в сфере социальной, ни в сфере политической, – не подыгрывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Евгений Шнуровский   ВЗРЫВЫ   9.6.2010, 19:59
- - Пыльцын Олег   Цитата(Евгений Шнуровский @ 9.6.2010, 22...   10.6.2010, 8:18
|- - Tapa   Цитата(Пыльцын Олег @ 10.6.2010, 9:18) По...   12.6.2010, 23:28
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 13.6.2010, 2:28) Олег, дава...   13.6.2010, 6:41
||- - Viktoria   Цитата(Пыльцын Олег @ 13.6.2010, 7:41) Та...   14.6.2010, 0:02
||- - Пыльцын Олег   Цитата(Viktoria @ 14.6.2010, 3:02) Олег, ...   15.6.2010, 11:44
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 13.6.2010, 2:28) Ровно в мо...   13.6.2010, 10:13
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 13.6.2010, 2:28) В 2001 г. ...   13.6.2010, 12:04
- - Сергей Варфоломеев   ЦитатаА вдруг, кроме приведенных нами аргументов в...   11.6.2010, 3:43
- - Dimkos   http://www.kurginyan.ru/board/index.php?s=...ost...   11.6.2010, 12:14
- - Сергей Варфоломеев   Цитата(Dimkos)http://www.kurginyan.ru/board/index....   11.6.2010, 15:50
- - Dimkos   ТИГР сооружался в некоторой этлитной близости с Бе...   12.6.2010, 0:03
- - Dana29   Олег, а вы сами-то читаете, что пишете? Потому что...   13.6.2010, 14:25
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Dana29 @ 13.6.2010, 17:25) Олег, а...   13.6.2010, 18:01
- - Dana29   Цитата(Пыльцын Олег @ 13.6.2010, 19:01) О...   13.6.2010, 20:22
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Dana29 @ 13.6.2010, 23:22) "П...   14.6.2010, 1:20
|- - Tapa   Цитата(Пыльцын Олег @ 14.6.2010, 2:20) Во...   14.6.2010, 2:07
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 14.6.2010, 5:07) Искра не н...   15.6.2010, 9:54
|- - Tapa   Цитата(Пыльцын Олег @ 15.6.2010, 9:54) О...   15.6.2010, 10:43
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 15.6.2010, 13:43) Олег, мне...   15.6.2010, 10:59
|- - Dana29   Цитата(Пыльцын Олег @ 15.6.2010, 11:59) Ч...   15.6.2010, 16:39
||- - Пыльцын Олег   Цитата(Dana29 @ 15.6.2010, 19:39) А в чем...   16.6.2010, 7:45
|||- - Dana29   Цитата(Пыльцын Олег @ 16.6.2010, 8:45) Да...   17.6.2010, 18:35
|||- - Tapa   Цитата(Dana29 @ 17.6.2010, 19:35) Да уж,...   17.6.2010, 23:58
||||- - Dana29   Цитата(Tapa @ 18.6.2010, 0:58) Да уж, Оле...   18.6.2010, 0:20
|||||- - Пыльцын Олег   Цитата(Dana29 @ 18.6.2010, 3:20) Ну что в...   18.6.2010, 1:08
||||- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 18.6.2010, 2:58) Да уж, Оле...   18.6.2010, 0:50
|||- - Пыльцын Олег   Цитата(Dana29 @ 17.6.2010, 21:35) Батеньк...   18.6.2010, 2:00
||- - Timur   Цитата(Dana29 @ 15.6.2010, 16:39) Простит...   16.6.2010, 10:17
|- - Юрий Бялый   Цитата(Пыльцын Олег @ 15.6.2010, 11:59) Ч...   16.6.2010, 16:24
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Юрий Бялый @ 16.6.2010, 19:24) 1. ...   17.6.2010, 11:21
- - Dana29   ЦитатаДана, какие СМИ? Вы даже ссылку не даете. А ...   14.6.2010, 9:59
|- - Timur   Цитата(Dana29 @ 14.6.2010, 9:59) Вы хотя ...   14.6.2010, 15:00
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Dana29 @ 14.6.2010, 12:59) Если ва...   15.6.2010, 10:45
- - Мадж   Добрый день. Хотел бы поделиться с форумчанами св...   15.6.2010, 10:54
- - pamir   Цитата(Мадж @ 15.6.2010, 11:54) Большая ...   15.6.2010, 12:42
- - В.Олег   О чём угодно, но только не о погибших рабочих. Я п...   17.6.2010, 19:52
- - Dana29   ЦитатаДа, зачем сочувствовать? Явление вполне поня...   18.6.2010, 15:22
|- - Tapa   Цитата(Dana29 @ 18.6.2010, 16:22) Уважаем...   19.6.2010, 1:07
||- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 19.6.2010, 4:07) Совершенно...   19.6.2010, 6:38
||- - Tapa   Цитата(Пыльцын Олег @ 19.6.2010, 7:38) Сю...   19.6.2010, 12:12
||- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 19.6.2010, 15:12) Вопрос та...   19.6.2010, 14:42
||- - Tapa   Цитата(Пыльцын Олег @ 19.6.2010, 14:42) П...   19.6.2010, 23:20
||- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 20.6.2010, 2:20) Понятно, з...   20.6.2010, 7:37
||- - Tapa   Цитата(Пыльцын Олег @ 20.6.2010, 7:37) Ра...   20.6.2010, 9:49
||- - Пыльцын Олег   Цитата(Tapa @ 20.6.2010, 12:49) Что-то но...   23.6.2010, 5:36
|- - Пыльцын Олег   Цитата(Dana29 @ 18.6.2010, 18:22) Любезны...   19.6.2010, 5:59
- - Bang   Когда сказали про слова Козового о китайцах у меня...   21.6.2010, 17:08
|- - Tapa   Цитата(Bang @ 21.6.2010, 17:08) А мы тут ...   21.6.2010, 20:19
- - MMM   По-моему, у Кургиняна "внешний враг" есл...   21.6.2010, 18:54
|- - Tapa   Цитата(MMM @ 21.6.2010, 18:54) По-моему, ...   21.6.2010, 20:52
- - Bang   Можно подумать что наши "внутренние мерзавцы...   22.6.2010, 13:12
- - В.Олег   Лучше еслиб вы посочувствовали семьям погибших как...   22.6.2010, 19:32


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 0:11