Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Предыстория Второй мировой войны в зеркале миропроектной конкуренции, Автор: В.А.Литвиненко
admin
сообщение 14.4.2010, 19:43
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Обсуждение доклада В.А.Литвиненко "Предыстория Второй мировой войны в зеркале миропроектной конкуренции"


--------------------
Admin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Дмитрий Александ...
сообщение 12.6.2010, 1:19
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 1338



Глубокий и обстоятельный анализ затронутой темы вызывает, исключительно, интерес и уважение. Картина «игрового поля», расстановка «фигур», их «ходы» и мотивация не вызывают сомнения. Все изложено очень изящно и доказательно. Очень приятная и увлекательная в ознакомлении работа!
Как любая серьезная работа, доклад В.А.Литвиненко заставляет задуматься над комплексом затронутых проблем и вопросов. Образование и подготовка не позволяют мне с достаточной степенью обоснованности комментировать предложенную работу. Но я, все-таки, позволю себе ряд вопросов.
Гитлер не был самостоятельным игроком. Он был нанятой фигурой с весомым игровым потенциалом. Этому утверждению автор дает достаточно серьезных доказательств. Но кто «нанял» Гитлера? Кто вел ИГРУ фигурами такого размера как Германская империя? Великобритания? Франция? СССР? Я не знаю. Могу только предположить – США. Кто располагал достаточным потенциалом для «раскрутки» такого проекта как германский фашизм с его избыточной зрелищностью и яркими элементами массовой культуры? Кто кредитовал выплату Германией репараций победителям? Кому победители Германии были должны гораздо более этих репараций? Мне кажется, что Вторая Мировая война не просто следствие Первой мировой. Это следующий ход в БОЛЬШОЙ ИГРЕ. Кто-то методично уничтожал европейские многонациональные империи. У кого-то к ним очень серьезный счет. Кто-то непримиримо борется с последней европейской империей. Кто бы это мог быть?
Относительно англо-саксонского доминирования в Европе. Мне кажется, что отождествлять интересы Великобритании с интересами США можно только с очень большими оговорками. На протяжении всего своего сосуществования Великобритания и США друг друга, мягко говоря, «не любили». Острые противоречия были и 19-м веке, и во время Первой Мировой, и во время Второй Мировой войны. Разрушение американцами Британской империи, я думаю, тоже любви не прибавило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 7:09