Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Свобода Равенство Братство, Может кто то сформулирует эти понятия
чабан
сообщение 15.5.2011, 13:23
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 4129



Мне кажется что это базовые понятия на основе которых должно строится общество .
Но у каждого свои представления об этом .
Итак растолкуйте не далёкому Чабану что такое :
1 ) Свобода - это ...

2) Равенство - это ...

3) Братство - это ...

Хотелось бы к сухим формулировкам увидеть " наглядные пособия " (толкования )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 15.5.2011, 13:43
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(чабан @ 15.5.2011, 14:23) *
Мне кажется что это базовые понятия на основе которых должно строится общество .
Но у каждого свои представления об этом .
Итак растолкуйте не далёкому Чабану что такое :
1 ) Свобода - это ...

2) Равенство - это ...

3) Братство - это ...

Хотелось бы к сухим формулировкам увидеть " наглядные пособия " (толкования )

Это очень просто.
Социализм как система принципов

Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство». Это основной лозунг Французской буржуазной революции, но это же и единственное правовое основание возможности мирного построения социализма. Естественно он был выдвинут для привлечения широких народных масс, и как только буржуазия решила свои задачи в ходе революции, она тут же от него полностью отказалась. Более того, сегодня она очень жестко критикует его. Разъясним эти нападки.

Во-первых, свобода в общем понимании этого слова это понятие механистическое (степени свободы) поэтому быть свободным от всего значит быть мёртвым. Но в этом лозунге заключено исключительно правовая формула, следовательно, и понятие свободы может рассматриваться только в системе правовых понятий. Свобода в праве это очень узкое понятие, как возможность разрешения общей неопределённости, иначе говоря, способность воспользоваться своим правом.

Во-вторых, равенство, буржуазные критики рассматривают равенство через способность вообще, образно говоря, сравнивают курицу с орлом (с тем же успехом могут сравнить муху со слоном), указывая на их различие форм, питания и способностей к полёту. Но даже в этом случае, несмотря на их разное участие в общем биоценозе, по отношению к самому биоценозу они равны. Если сравнить биоценоз с правом, то можно сказать о правовом равенстве всех субъектов биоценоза. Для общества это значит признать всех его членов равными во всех правосубъектных отношениях, т.е. равными в возможности воспользоваться своим правом.

В-третьих, братство, буржуазная критика говорит, хотя мы и родственники по «Адаму и Еве», но сегодня мы слишком различны этнически, да и само понятие рода и семьи очень узко, а поэтому широкое братство вообще невозможно. Но братство как правовое понятие относится к родоплеменному строю, где означало равенство ответственности за результат пользования своим правом, для всех членов сообщества.


Полностью статью можно прочесть http://comstav.moy.su/publ/politprosveshhe...cipov/5-1-0-174

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 15.5.2011, 14:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(чабан @ 15.5.2011, 14:23) *
Мне кажется что это базовые понятия на основе которых должно строится общество .
Но у каждого свои представления об этом .
Итак растолкуйте не далёкому Чабану что такое :
1 ) Свобода - это ...

2) Равенство - это ...

3) Братство - это ...

Хотелось бы к сухим формулировкам увидеть " наглядные пособия " (толкования )


Сегодня эти понятия могут иметь более свежие смыслы, чем те, которые вкладывались в них когда-то.

СВОБОДА.
Я бы хотел, чтобы свобода как нечто самостоятельное и как самоцель вообще исчезла. Ее главенство над умами и сердцами всего лишь признак глупости и недостаточной зрелости.
Без уточнения свобода ОТ ЧЕГО, это понятие является пустым и бессмысленным, не отражающим ничего в природе.

Свобода от глупости, от тщеславия, от жадности, от безумия, от заблуждений, от противоречивости в собственном мировоззрении, от случайно обретенных привычек, определяющих содержание мыслей, действий, чувств и переживаний, свобода от случайно обретенных и не осознанных, не осмысленных желаний, целей, стремлений, свобода от бессмысленного подражания тому, что вокруг происходит и много других аспектов свободы - все это должно снова всплыть на поверхность массового сознания и стать более важным в жизни личности и общества.

Чтобы КАЖДЫЙ человек знал и понимал, как много аспектов его собственной, личной свободы зависят ТОЛЬКО ОТ НЕГО САМОГО!

И чтобы акценты были расставлены иначе, чем сейчас или даже чем последние несколько столетий.

То есть, не государство и власть, не законы или деньги дают человеку самую главную свободу, а он сам, своим мышлением, своим образом жизни, своим качеством понимания себя и мира.
За главную часть своих свобод личность несет ответственность сам, перед собой и перед Вселенной.

Другой аспект этого - страна правильно пользуется понятием "свобода" в том случае, если его граждане уже в состоянии брать на себя ответственность за свою свободу. Только тогда законы получают смысл и могут принести настоящую пользу своим гражданам, когда среди граждан достаточно много людей, осознающих смысл понятия "свобода" и стремящихся реализовать в своей жизни это понимание смысла, включая это в свой каждодневный образ жизни безвозвратно, навсегда.

А законы всего лишь инструменты, предназначенные для того, чтобы содействовать гражданам жить так, как достойно жить людям, готовым нести ответственность за свою свободу от своей глупости и от всего остального, не нужного и вредного для человека. smile.gif


РАВЕНСТВО.
Равенство сегодня могло бы означать, что люди, способные воспринимать себя как человека, обладающего разумом, душой, способного любить, стремиться к постижению смысла собственного бытия и к реализации тех наилучших природных предпосылок, которые вложены в человека Природой-Творцом-Вселенной, способны также воспринимать других людей равными себе.
Равенство не как принужденное и навязанное явление, существование которого обеспечивается законом и карательными силами, усилиями, а РАВЕНСТВО - как неизбежное отношение к другому человеку, основанное на качество знаний о себе и о людях.
Когда человек, как его не пытайся отговорить, не сможет отказаться от такого отношения к другому человеку, потому что его понимание себя и мира, основанное на его знаниях, этого уже не позволяет.
Это есть настоящее равенство.
Похожее на то, как слепой, считающий себя ростом выше остальных на 150 см, научившись видеть и оглянувшись вокруг внимательно, видит, осознает, и навсегда запоминает, что он не выше других, и другие не выше его. Что люди изнутри созданы все для одной цели и равны перед тем, кто их создал.

Такое видение и понимание позволит создать законы, соответствующие ему и обеспечить их добровольное исполнение. А нарушения законов, основанных на принятии равенства людей станут исключениями, результатами непреднамеренных ошибок или случайных действий.

БРАТСТВО.
Осознание себя и мира, знание сути собственного бытия, потребностей собственной души, собственной сущности, способность быть искренним с собой и со своими близкими, родными, возможность с самого детства ценить эту искренность, следовать зову своей сущности и своей души - все это приводит к тому, что человек физически ощущает свое родство с другими людьми.
Отнюдь не потому, что за ними бегают пропагандисты, миссионеры, полицейские или учителя, и заставляют чувствовать это родство.

Нет.
Человек чувствует это потому, что наличие у него такого чувства родства с другими людьми соответствует его природе и является проявлением его естества, не испорченного и не зараженного бессмысленными страхами, ложью, жадностью, тщеславием, подлостью ....

Это чувство родства и является основой БРАТСТВА, когда в сердце человека имеется ясное ощущение прикосновения к чему-то родному, живому, притягательному и прекрасному, когда он или она видят другого человека.
Это просто проявление любви к ближнему, с невозможностью делить ближних на своих и на врагов. Благодаря ощущению того, ЧТО У НИХ ВНУТРИ ВАЖНЕЕ ВСЕГО И ЧТО У НИХ ВСЕХ РОДНОЕ С ТОБОЙ.

Резюмируя коротко - взросление человечества и конкретного общества происходит только после того, как формальные внешние цели и порядки становятся второстепенными по отношению к тем целям и порядкам, которые личности, члены этого общества, стремятся установить добровольно у себя внутри.

Одним словом - самопознание.
Это забытое понятие или занятие, о котором вроде слышали все, но которое в жизни человека обычно занимает около 1 минуты с момента рождения до момента смерти.
Общество, которое хочет стать лидером в сегодняшнем мире, должно стремиться любыми путями, чтобы самопознание стало привычкой для каждого гражданина. Такой привычкой, которую невозможно будет искоренить никаким образом.

Там, где достаточно людей, которые НЕ МОГУТ ЖИТЬ БЕЗ КАЖДОДНЕВНОГО САМОПОЗНАНИЯ И ОСМЫСЛЕНИЯ своей жизни и мира, в котором живут, все будет как надо и даже 1000 раз лучше, чем кму-то может придти в голову.

А там, где НЕДОСТАТОЧНО таких людей, ничего не будет как надо. Все будет шатко, вяло, случайно, вперемешку трагического с комическим и с тенденцией постоянного приближения к непоправимой катастрофе.


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 15.5.2011, 15:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 15.5.2011, 16:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Гривна @ 15.5.2011, 13:43) *
Это очень просто.
Социализм как система принципов

Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство». Это основной лозунг Французской буржуазной революции, но это же и единственное правовое основание возможности мирного построения социализма.

Заявление, свидетельствующее о плохой подготовке Гривны по части построения социализма.

Доказательство этого моего заявления:
Цитата
Представление о социалистическом обществе, как о царстве равенства, есть одностороннее французское представление, связанное со старым лозунгом «свободы, равенства и братства», — представление, которое как определенная ступень развития было правомерно в свое время и на своем месте, но которое, подобно всем односторонностям прежних социалистических школ, теперь должно быть преодолено, так как оно вносит только путаницу и так как теперь найдены более точные способы изложения этого вопроса.

Это Ф.Энгельс писал А.Бебелю, критикуя Готскую программу; однако не могу отделаться от ощущения, что это Ф.Энгельс писал еще и Гривне.

Кстати, в "Восемнадцатом брюмера Луи Банапарта" К.Маркс пишет, что буржуазной республике "недоставало лишь одного, чтобы предстать в своем настоящем виде, —сделать парламентские каникулы непрерывными и заменить свой девиз: Liberte, egalite, fraternite, недвусмысленными словами: Infanterie, Cavalerie, Artillerie!"

От "свободы, равенства, братства" к "пехоте, кавалерии, артиллерии". То есть, еще Маркс подметил тягу буржуазного парламентаризма к военизированной диктатуре, то есть, к фашизму (как назвали эту диктатуру буржуазии позже).

Таким образом, "свобода, равенство, братство" начертаны, оказывается, не на красных, а на коричневых знаменах; и свое прогрессивное значение этот лозунг уже давно растерял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 15.5.2011, 16:25
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Алексей Воронцов @ 15.5.2011, 14:58) *
Цитата
1 ) Свобода - это ...

2) Равенство - это ...

3) Братство - это ...


Сегодня эти понятия могут иметь более свежие смыслы, чем те, которые вкладывались в них когда-то.

А не проще ли будет говорить не о новых смыслах того, чей смысл уже давно известен, а о лозунге "бесклассового общества", то есть, такого общества, в котором все люди одинаковым способом получают свою долю общественного богатства? В каких количествах и в каком качестве они получают общественное богатство, это уже личное дело каждого, ведь люди-то по своей сути все разные; речь идет только об одинаковом способе получения своей доли общественного богатства.

Иное требование равенства, свободы или братства, идущее дальше требования установить одинаковый для всех способ получения средств к жизни, неизбежно приводит к разного рода нелепицам, а то и к зверству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чабан
сообщение 15.5.2011, 20:36
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 4129



Цитата(Алексей Воронцов @ 15.5.2011, 14:58) *
"Резюмируя коротко - взросление человечества и конкретного общества происходит только после того, как формальные внешние цели и порядки становятся второстепенными по отношению к тем целям и порядкам, которые личности, члены этого общества, стремятся установить добровольно у себя внутри. "


Спасибо . Согласен . А эту цитату попробую догнать wacko.gif
Причина редактирования: поправила цитату
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 15.5.2011, 20:47
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



БРАТСКОЕ РАВЕНСТВО перед СВОБОДОЙ...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 15.5.2011, 20:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чабан
сообщение 15.5.2011, 20:48
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 4129



Цитата(Хрисанов @ 15.5.2011, 16:25) *
Сегодня эти понятия могут иметь более свежие смыслы, чем те, которые вкладывались в них когда-то.
А не проще ли будет говорить не о новых смыслах того, чей смысл уже давно известен, а о лозунге "бесклассового общества", то есть, такого общества, в котором все люди одинаковым способом получают свою долю общественного богатства? В каких количествах и в каком качестве они получают общественное богатство, это уже личное дело каждого, ведь люди-то по своей сути все разные; речь идет только об одинаковом способе получения своей доли общественного богатства.

Иное требование равенства, свободы или братства, идущее дальше требования установить одинаковый для всех способ получения средств к жизни, неизбежно приводит к разного рода нелепицам, а то и к зверству.


Мне не интересно кто, как и что будет делить Мне интересно, что думают мои братья и сёстры о том, как нам дальше жить .
Мне не важно КАК называется общество в котором базовые понятия общежития извращены .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 15.5.2011, 20:56
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Я написал:
Цитата
Сегодня эти понятия могут иметь более свежие смыслы, чем те, которые вкладывались в них когда-то.
А не проще ли будет говорить не о новых смыслах того, чей смысл уже давно известен, а о лозунге "бесклассового общества", то есть, такого общества, в котором все люди одинаковым способом получают свою долю общественного богатства? В каких количествах и в каком качестве они получают общественное богатство, это уже личное дело каждого, ведь люди-то по своей сути все разные; речь идет только об одинаковом способе получения своей доли общественного богатства.

Иное требование равенства, свободы или братства, идущее дальше требования установить одинаковый для всех способ получения средств к жизни, неизбежно приводит к разного рода нелепицам, а то и к зверству.

Вы написали:
Цитата(чабан @ 15.5.2011, 20:48) *
Мне не интересно кто, как и что будет делить Мне интересно, что думают мои братья и сёстры о том, как нам дальше жить .
Мне не важно КАК называется общество в котором базовые понятия общежития извращены .

Вы можете указать хоть призрак логической связи между тем, что написал я и тем, что Вы на это ответили?

Ну, хотя бы одно общее слово-понятие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 15.5.2011, 21:46
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Хрисанов @ 15.5.2011, 21:56) *
Вы можете указать хоть призрак логической связи между тем, что написал я и тем, что Вы на это ответили?
Ну, хотя бы одно общее слово-понятие?


Я Вам помогу.
Вы пишете о том, кто что должен иметь. Это то, что беспокоит Вас и то, что Вы считаете самым главным.

Чабан пишет о том, что ему важно не то, кто что может иметь, а то, какими мы хотим БЫТЬ.
Каждый сам по себе и вместе.

Борьба за имущество, предполагающее, что оно и есть главное в жизни - не обязательно должно оставаться пределом человеческих чаяний. smile.gif

Я лично рад тому, что существуют люди, понимающие это и размышляющие о том, каким именно стоит быть, какое состояние бытия лучше иметь и почему.


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 15.5.2011, 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 15.5.2011, 23:08
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Алексей Воронцов @ 15.5.2011, 21:46) *


Я Вам помогу.
Вы пишете о том, кто что должен иметь. Это то, что беспокоит Вас и то, что Вы считаете самым главным.

Чабан пишет о том, что ему важно не то, кто что может иметь, а то, какими мы хотим БЫТЬ.
Каждый сам по себе и вместе.

Борьба за имущество, предполагающее, что оно и есть главное в жизни - не обязательно должно оставаться пределом человеческих чаяний. smile.gif

Я лично рад тому, что существуют люди, понимающие это и размышляющие о том, каким именно стоит быть, какое состояние бытия лучше иметь и почему.

Я особо уточнил, когда писал, что меня совершенно не беспокоит то, что и кто должен иметь. Меня "беспокоит" тот способ, которым человек получает то, что хотел бы иметь, а это и есть, собственно говоря, способ бытия человека. Вот именно по этому способу, я считю, klb и не должны отличаться. А в своих желаниях иметь они вовсе вольны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чабан
сообщение 16.5.2011, 4:39
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 4129



Цитата(Хрисанов @ 15.5.2011, 23:08) *
Я особо уточнил, когда писал, что меня совершенно не беспокоит то, что и кто должен иметь. Меня "беспокоит" тот способ, которым человек получает то, что хотел бы иметь, а это и есть, собственно говоря, способ бытия человека. Вот именно по этому способу, я считю, klb и не должны отличаться. А в своих желаниях иметь они вовсе вольны...


Не знаю понял я вас или нет, но способ может быть один - что заработал то и получи . Но ведь вас интересует "доля из общественного богатства" ?
Как делить будем ? По мне - никак . Я считаю что это должно принадлежать детям , старикам ,больным и немощным . Всё остальное - от лукавого .
Быть - а не иметь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 16.5.2011, 7:56
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Хрисанов @ 15.5.2011, 17:19) *
1. Заявление, свидетельствующее о плохой подготовке Гривны по части построения социализма.

2.
Цитата
Представление о социалистическом обществе, как о царстве равенства, есть одностороннее французское представление, связанное со старым лозунгом «свободы, равенства и братства», — представление, которое как определенная ступень развития было правомерно в свое время и на своем месте, но которое, подобно всем односторонностям прежних социалистических школ, теперь должно быть преодолено, так как оно вносит только путаницу и так как теперь найдены более точные способы изложения этого вопроса.Ф.Энгельс


Кстати, в "Восемнадцатом брюмера Луи Банапарта" К.Маркс пишет, что буржуазной республике "недоставало лишь одного, чтобы предстать в своем настоящем виде, —сделать парламентские каникулы непрерывными и заменить свой девиз: Liberte, egalite, fraternite, недвусмысленными словами: Infanterie, Cavalerie, Artillerie!"
Таким образом, "свобода, равенство, братство" начертаны, оказывается, не на красных, а на коричневых знаменах; и свое прогрессивное значение этот лозунг уже давно растерял...

1. Уважаемый, Вы либо не умеете читать, либо читаете между строк столь глубоко, что это полностью находится вне авторских идей.
Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство».
Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство».

И ещё раз если прочесть не успели.
Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство».
А теперь найдите мне здесь слово социализм.

2. Ваше извращение, если обращаться к Фрейду, видимо имеет сексуальную природу. Приведённые цитаты, как из Энгельса, так и из Маркса вами не поняты, наиболее просто объяснить цитату Маркса:
После буржуазной революции, как только буржуазия взяла власть, этот лозунг стал ей вреден, и это отмечет Маркс как трансформацию лозунга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 19.5.2011, 21:31
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Решил приподнять, тема хорошая жаль, если просто так сдохнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 19.5.2011, 22:06
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(чабан @ 15.5.2011, 14:23) *
Мне кажется что это базовые понятия на основе которых должно строится общество .
Но у каждого свои представления об этом .
Итак растолкуйте не далёкому Чабану что такое :
1 ) Свобода - это ...

2) Равенство - это ...

3) Братство - это ...

Хотелось бы к сухим формулировкам увидеть " наглядные пособия " (толкования )


Шо за глупости вы спрашиваете.
Берите пример с передовых европейских французов - они не стали определять эти слова, как какие-нибудь наши доморошенные из урюпинска филоссофы.
А услышав их, начинали скакать, резать друг дружку гильотинами, рушить бастилии и прочие феномены европейской культуры порождать.
К чему этот сухой формализм? Услышите слово "свобода" - начинайте скакать.
Дальше - что ломать и кого убить - вам объяснят.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 19.5.2011, 23:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Свобода-это когда хочешь только то,что можешь...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чабан
сообщение 19.5.2011, 23:07
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 4129



Цитата(Камиль Мусин @ 19.5.2011, 22:06) *
Шо за глупости вы спрашиваете.
Берите пример с передовых европейских французов - они не стали определять эти слова, как какие-нибудь наши доморошенные из урюпинска филоссофы.
А услышав их, начинали скакать, резать друг дружку гильотинами, рушить бастилии и прочие феномены европейской культуры порождать.
К чему этот сухой формализм? Услышите слово "свобода" - начинайте скакать.
Дальше - что ломать и кого убить - вам объяснят.


Тоже точка зрения . У каждого свои рефлексы .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 19.5.2011, 23:21
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(чабан @ 20.5.2011, 0:07) *
Тоже точка зрения . У каждого свои рефлексы .

А Вы посмотрите кино "Освобождение".
5 серия люди убивают друг друга.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 20.5.2011, 2:10
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(чабан @ 15.5.2011, 8:23) *
Мне кажется что это базовые понятия на основе которых должно строится общество .
Но у каждого свои представления об этом .
Итак растолкуйте не далёкому Чабану что такое :
1 ) Свобода - это ...

2) Равенство - это ...

3) Братство - это ...

Хотелось бы к сухим формулировкам увидеть " наглядные пособия " (толкования )

Свобода - это возможность выбора. Возможность (не путать с обязанностью) выбирать самому свою судьбу.

Равенство - равноправие. Все должны иметь одинаковый минимум прав: право иметь своё мнение, личную свободу, право на жизнь.

Братство - взаимопомощь. Необходимость в оказании помощи тому, кто в ней нуждается, но без "принудительной" помощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 20.5.2011, 10:43
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Камиль Мусин @ 19.5.2011, 23:06) *
К чему этот сухой формализм? Услышите слово "свобода" - начинайте скакать.
Дальше - что ломать и кого убить - вам объяснят.

Да я слышал, что символика древних архетипов может непосредственно влиять на деятельность человека, но чтобы так.
Уважаемый, а вы не пробовали обратиться к психиатру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 20.5.2011, 10:54
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Гривна @ 20.5.2011, 11:43) *
Да я слышал, что символика древних архетипов может непосредственно влиять на деятельность человека, но чтобы так.
Уважаемый, а вы не пробовали обратиться к психиатру.


А мне-то зачем?
Я французский ливаруциев не делал, Больших Терроров не придумывал.

Кстати, насчет архетипов обращаются к психоаналитику.
К психиартру потом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 20.5.2011, 20:23
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Камиль Мусин @ 20.5.2011, 11:54) *
Кстати, насчет архетипов обращаются к психоаналитику.
К психиартру потом.

Можно и кпсихоаналитику, а то вас сильно зацепило, очень странные асоциации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 22.5.2011, 15:10
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



О психоаналитиках и о свободе...,))
Иногда в голову заползают странные мысли,которые способствуют возникновению странных вопросов...
Хотите вопрос из категории "странных"?Пожал-те...
Как Вы думаете,а Бог свободен?Только,пожалуйста,не говорите сразу,что Его нет....Включите фантазию,предположите,что Бог существует и спросите себя:кто более свободен:Бог или человек?А может Он имеет столько же свободы,как и человек и мы с Ним одинаково несвободны?...
Впрочем,можете и не отвечать,потому что странные вопросы обычно предполагают странные же ответы...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 22.5.2011, 15:21
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(kocmonaft @ 22.5.2011, 16:10) *
О психоаналитиках и о свободе...,))
Иногда в голову заползают странные мысли,которые способствуют возникновению странных вопросов...
Хотите вопрос из категории "странных"?Пожал-те...
Как Вы думаете,а Бог свободен?Только,пожалуйста,не говорите сразу,что Его нет....Включите фантазию,предположите,что Бог существует и спросите себя:кто более свободен:Бог или человек?А может Он имеет столько же свободы,как и человек и мы с Ним одинаково несвободны?...
Впрочем,можете и не отвечать,потому что странные вопросы обычно предполагают странные же ответы...,))

Самый обычный вопрос. Столь же простой ответ, то что не определено, всегда полностью свободно, как и несуществующее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 22.5.2011, 19:30
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



А человек определён?Человек определён полностью?..Если нет,то кого-то,не определенного полностью,считать определённым нельзя...Если же человек не определён,значит он всегда полностью свободен...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 22.5.2011, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 22.5.2011, 20:14
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(kocmonaft @ 22.5.2011, 20:30) *
А человек определён?Человек определён полностью?..Если нет,то кого-то,не определенного полностью,считать определённым нельзя...Если же человек не определён,значит он всегда полностью свободен...,))

А вот человек определён, как через ощущения, так и посредством своего я. И определён он как часть природы, следовательно, он подчиняется законам таковой, чем его свобода и ограничивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 22.5.2011, 20:16
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Ну вот почему большинство интеллигентов принимают за свободу вообще свободу фантазии?

Сообщение отредактировал Куликов2005 - 22.5.2011, 20:16


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 22.5.2011, 21:30
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
А вот человек определён, как через ощущения, так и посредством своего я. И определён он как часть природы, следовательно, он подчиняется законам таковой, чем его свобода и ограничивается.

Как-то всё мутновато и неопределённо...,))
А если человек ощущает себя чем-то большим,чем просто часть природы...А что если и природа является всего лишь частью чего-то бОльшего и подчиняется законам этого большего...Если это так,то и человек,как часть природы,тоже принадлежит этому большему и подчиняется его законам,которые могут отличаться от законов природы как таковой...А вы можете допустить,что все мы-ма-а-а-аленькие частички бо-о-о-ольшой Вселенной?...,))


Сообщение отредактировал kocmonaft - 22.5.2011, 22:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 23.5.2011, 22:13
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата
1. Уважаемый, Вы либо не умеете читать, либо читаете между строк столь глубоко, что это полностью находится вне авторских идей.
Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство».
Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство».
И ещё раз если прочесть не успели.
Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство».
А теперь найдите мне здесь слово социализм.

Давайте поищем вместе, для чего смотрим вот этот пост, написанный пользователем под ником Гривна: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?ac...t&pid=68594
Цитата
Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство». Это основной лозунг Французской буржуазной революции, но это же и единственное правовое основание возможности мирного построения социализма.

Еще раз смотрим второе предложение: «Это основной лозунг Французской буржуазной революции, но это же и единственное правовое основание возможности мирного построения социализма».

Увидели, что Вы называете лозунг «свобода, равенство и братство» правовым основанием для построения социализма, причем единственным?

Слово «социализм» увидели?

Вы это писали или не Вы? Или на форуме есть несколько пользователей с ником Гривна, и каждый из них пишет совершенно независимо от другого?

А теперь, когда искомое слово найдено, перейдем к сути Вашего сообщения о том, что «свобода, равенство, братство» является единственным основанием мирного построения социализма.

Почему, во-первых, именно мирного? Революционным путем этот лозунг что, не может быть воплощен? Множество буржуазных революций по всему миру, прошедших под этим лозунгом, вполне доказывают, что этот лозунг не просто может быть, а именно является именно революционным лозунгом. Собственно, революция создает возможность перейти к правовой системе, основанной на этом лозунге. В том случае, если мирные средства для создания таковых возможностей исчерпаны.

Следовательно, словечко «мирный» в Вашем заявлении попросту лишнее.

Но дело вообще в том, что Ваше заявление глубоко ошибочно. И Энгельс в приведенной мной цитате об этом как раз и говорит; однако Ваша голова, уж простите мне четкость заявления, забита Фрейдом, и рассуждения Энгельса в нее, похоже, не помещаются. А зря, право же, очень зря!

Энгельс ведь четко пишет, что французским социалистам накануне буржуазных революций этот лозунг казался, представлялся девизом социализма. Однако историческая практика показала, что эти социалисты ошибались, что это не социалистический, а буржуазный, капиталистический лозунг. Соответственно, были разработаны (в том числе и с участием самого Энгельса) более точные лозунги социализма, а именно: бесклассовое общество с принципом «от каждого по способностям каждому по потребности» на высшей стадии социализма (названа она была коммунизм), но не сразу, а через низшую стадию общества без эксплуататорских классов с принципом «от каждого по способностям, каждому по труду» (стадия была названа собственно социализм).

Именно эти принципы являются правовой основой для построения социализма, но никак не «свобода, равенство и братство».

Для уяснения вопроса давайте рассмотрим принцип «свобода, равенство, братство» с точки зрения капитализма и с точки зрения указанных выше правовых принципов построения социализма:

Свобода. В праве свобода это отсутствие обязанностей, вмененных человеку. Для капиталиста это означает свободу от обязанности содержать свой капитал функционирующим, а так же от обязанностей содержать рабочую силу. Напомню, что рабовладелец был обязан следить и за средствами производства (это вещественная форма капитала), и за рабами; феодал за средствами труда уже не был обязан следить, но обязанность «ухаживать» за рабочей силой – за крепостными крестьянами – ему вменялась. Капиталист в силу утверждения указного лозунга от этого всего свободен. Они ничем не обязан обществу, а потому может спокойненько так его эксплуатировать, не решая ни единой общественной проблемы: «свобода» ему это позволяет.

Для наемных рабочих свобода соответственно означает его «свободу» от источников жизнеобеспечения; а итоге рабочий формально свободно идет в найм, причем он-то делает это «свободно», то есть, ничем не обязывает при этом своего нанимателя.

Вот что такое «свобода» из лозунга буржуазной революции; как мы видим, она просто изумительно подходит к целям и чаяниям буржуа.

Может ли быть свобода правовой основой социализма? Как то очевидно из принципа социализма, при нем вменяется в обзяанность каждого трудиться и не эксплуатировать чужой труд. «Кто не работает, тот не есть» - это весьма далекий от либеральной «свободы» лозунг, согласны? Между тем он целиком и полностью социалистический.

Равенство. В праве равенство – равное право – означает, что к людям подходят с одной и той же меркой, их рассматривают с одной и той же стороны, оставляя «за кадром» прочие стороны. При капитализме эта мерка: величина капитала. Вся система капитализма упирается в итоге именно в сравнение капиталов, а на прочие особенности человека никто не обращает внимания. Нет капитала вообще – иди в наймиты; есть капитал – наращивай его и конкурируй.

Совместимо ли требование равенства с социализмом? В принципе, нет; социализм требует учета разнообразия потребностей разных людей. Однако на низшей его стадии все еще приходится таки подходить к людям с одинаковой меркой, но это не величина капитала, а размер доставленного обществу труда.

Братство. Для понимания этого требования необходимо вспомнить, какова же была семья в те времена, когда назревали буржуазные революции. Семья была патриархальной, и отцовское право распоряжаться и женой с дочерьми (патриархат!), и сыновьями господствовало и формально, и законодательно. Соответственно, феодала часто сравнивали с патриархом, в «сыновьях» которого ходили крестьяне и буржуа. И требование братства в тех условиях означало, с одной стороны, требование «безотцовщины», то есть, низложения всевластия патриархов-феодалов. С другой стороны, и эта сторона даже интереснее, братья-то в феодальной семье не были равными, когда среди братьев существовала иерархия по старшинству; соответственно, всю полноту прав имел старший брат, младшие братья «довольствовались» тем, что не противоречит правам старшего брата (а сестры были вообще не у дел: патриархат!).

У кого из «братьев» (конкурентов) капитал больше, тот и «старше», а, следовательно «имеет право» диктовать свою волю «младшим братьям», не столь успешным в конкуренции. Таким образом, требование «братства» означало признание главенства капитала и признание его величины основой для новой иерархии. Ну что тут социалистического?

Ведь это уже потом, при капитализме, братья в семье стали равноправными независимо от очередности их рождения. Уже поэтому требование братства в лозунге «свобода, равенство, братство» стало лишним, ибо реальное братство в буржуазной семье стало свободным и равным.

Но есть один показательнейший момент, проясняющий, почему требование братства не покидает буржуазных лозунгов. А именно это требование поддерживает ныне такую иерархию: капиталист (буржуа) как старший брат, а его наемные работники как младшие! В слегка трансформированном (в связи с изменением семейных отношений) это требование формулируется ныне в духе «даешь партнерство», разумеется, «братское»: капиталист – старший партнер, его наемные работники – младшие партнеры. Этим оголтелым приукрашиванием эксплуатации капиталистом труда наемных работников до сих пор размахивают все школы так называемого «буржуазного социализма» (он же «консерватизм»).

Социализм в буквальном смысле «выравнивает» это требование, сначала трудовым братством, а позже (на стадии коммунизма) и вовсе отказываясь от «братских» подходов.

Цитата
2. Ваше извращение, если обращаться к Фрейду, видимо имеет сексуальную природу. Приведённые цитаты, как из Энгельса, так и из Маркса вами не поняты, наиболее просто объяснить цитату Маркса:
После буржуазной революции, как только буржуазия взяла власть, этот лозунг стал ей вреден, и это отмечет Маркс как трансформацию лозунга.

Насчет моих сексуальных извращений, в коих Вы меня обвинили от имени Фрейда, я надеюсь, Вы как честный человек найдете в себе силы извиниться передо мной.

Что же касается «простоты» Вашего объяснения цитаты Маркса, то эта «простота», уж простите, граничит не с гениальностью, а с глупостью. Лозунг «свобода, равенство, братство» капитализму не вредит никогда и ни в коей мере; дело тут в том, что капитализм, развиваясь на правовой основе данного лозунга, уже дошел до предела своего развития и начал превращаться в нечто противоположное самому себе (безрыночный и непроизводительный финансовый монополизм), а потому вошел в противоречие с собственным лозунгом настолько, что вынужден отказываться от него в пользу силового «правового основания» собственного дальнейшего существования.

А тут еще собственные лозунги социализма прижимают...

Вот такая вот Вам тут «простота»!

Маркса и Энгельса головой надо читать, а не глазами; и усваивать их рассуждения надо умом, а не языком под знаменем Фрейда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алаг
сообщение 24.5.2011, 9:26
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 5.5.2011
Пользователь №: 4290



Свобода - Возможность исполнять Эхдау(предписанные обязанности) вопреки обстоятельствам и привязанностям.
Равенство - Равенство возможностей для развития.
Братство - Проявление чувства Единства Сущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 24.5.2011, 10:52
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(kocmonaft @ 22.5.2011, 22:30) *
Как-то всё мутновато и неопределённо...,))
А если человек ощущает себя чем-то большим,чем просто часть природы...А что если и природа является всего лишь частью чего-то бОльшего и подчиняется законам этого большего...Если это так,то и человек,как часть природы,тоже принадлежит этому большему и подчиняется его законам,которые могут отличаться от законов природы как таковой...А вы можете допустить,что все мы-ма-а-а-аленькие частички бо-о-о-ольшой Вселенной?...,))

А что есть больше природы???
Даже если и больше всё рвно ограничены в свободе законом этого большего. Можете это принять за аксиому, всё равно ,ведь вы похоже идеалист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 24.5.2011, 15:24
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Даже если и больше всё рвно ограничены в свободе законом этого большего.

Когда я задавал вопрос о том,свободен ли Бог,именно это я и имел ввиду...Если Бог создал Землю и Закон(допустим),Он точно так же ограничен этими законами...Он всемогущ в рамках этих Законов...Если Он решить изменить Законы,то это будет уже совсем другой Мир...
А человек?
Цитата
...ведь вы похоже идеалист.

Идеалист или не идеалист?...Я не знаю...Если и идеалист,то идеалист-сомневающийся...,))

ДУША и ТЕЛО.

Главнее ТЕЛО иль ДУША?
Скажите мне кто знает,
Но ЭТА вовсе без ТОГО
Так просто не летает.
ТО днём гуляет и рулит,
А ЭТОЙ ночью проще.
ОДНО довольное собой,
ДРУГАЯ вечно ропщет.
Как ИХ сравнять и где найти
Терпения и Воли?
ОДНУ смиряться научить,
ДРУГОЕ-жить без боли...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 24.5.2011, 15:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 24.5.2011, 23:28
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Алаг @ 24.5.2011, 9:26) *
Свобода - Возможность исполнять Эхдау(предписанные обязанности) вопреки обстоятельствам и привязанностям.
Равенство - Равенство возможностей для развития.
Братство - Проявление чувства Единства Сущего.

А на пальцах это объяснить сможете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алаг
сообщение 25.5.2011, 6:48
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 5.5.2011
Пользователь №: 4290



Цитата(Хрисанов @ 24.5.2011, 23:28) *
А на пальцах это объяснить сможете?

На пальцах не смогу, искусством подобным не владею, но пояснить постараюсь.
1.Человек рождается не в пустоте, а в семье, в стране, на планете ... его окружают люди и природа и со всеми у него есть взаимоотношения, и вытекающие из этих отношений обязанности, которые называются Эхдау или предписанные по факту рождения. Но иногда человек по каким либо причинам не желает их исполнять. Например, кто то не желает исполнять свои обязанности по отношению к отцу, потому что он алкаш и вообще в его глазах личность недостойная. Или кто то не желает идти в бой, потому что считает что его жизнь дороже того, что ему Родина дала. И.т.д.
Исполнение этих обязаностей вопреки обстоятельствам, желанием и привязанностям и есть свобода.
2. Ваш сын и сын президента, должны иметь одинаковые возможности для развития и реализации своих качеств. Это есть равенство.
3. Все мы являемся частичками Единого и чувство этого единства присуще всему, но у всех оно в различной степени проявляется в сознании. Для кого то братсво возможно в рамках семьи, для кого то в рамках народа или нации ... Осознание единства челевечества и есть осознание братсва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 25.5.2011, 10:14
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Хрисанов @ 23.5.2011, 23:13) *
Моё первое предложение: «Основной принцип Гражданского общества – «Свобода, равенство, братство».»
1. Еще раз смотрим второе предложение: «Это основной лозунг Французской буржуазной революции, но это же и единственное правовое основание возможности мирного построения социализма».

2. А теперь, когда искомое слово найдено, перейдем к сути Вашего сообщения о том, что «свобода, равенство, братство» является единственным основанием мирного построения социализма.
Почему, во-первых, именно мирного? Революционным путем этот лозунг что, не может быть воплощен?
Следовательно, словечко «мирный» в Вашем заявлении попросту лишнее.

3. Энгельс ведь четко пишет, что французским социалистам накануне буржуазных революций этот лозунг казался, представлялся девизом социализма. Однако историческая практика показала, что эти социалисты ошибались, что это не социалистический, а буржуазный, капиталистический лозунг. Соответственно, были разработаны (в том числе и с участием самого Энгельса) более точные лозунги социализма, а именно: бесклассовое общество с принципом «от каждого по способностям каждому по потребности» на высшей стадии социализма (названа она была коммунизм), но не сразу, а через низшую стадию общества без эксплуататорских классов с принципом «от каждого по способностям, каждому по труду» (стадия была названа собственно социализм).

В первую очередь это отрывок из статьи «Социализм как система принципов» опубликованной в сообществе «Союз коммунистов Ставрополья. Дискуссионная трибуна» http://my.mail.ru/community/marksizm-stavr/, приложении нашего сайта http://comstav.moy.su/.
1. Естественно увидел, так как гражданское общество, безусловно, есть при социализме, и оно же может быть организовано и в буржуазном обществе. Соответственно основной принцип гражданского общества, является базовым для перехода к социализму, но при социализме действуют и иные принципы относящиеся только к социализму.

2. Насколько я понял для вас революция это исключительно «пиф-паф», а для нас марксистов это смена общественно-экономической формации, а произойдёт она мирным путём или силовым это уже второй вопрос. Так вот если в буржуазном обществе главенствует принцип «свобода равенство братство», то возможен мирный переход к социализму («пиф-паф» не нужен). Так что словечко «мирный» здесь очень даже нужно.

3. Неверная трактовка слов Энгельса, он указал на то, что этот принцип может быть написан на знамёнах буржуазных революций, но не знамёнах социалистической революции. У социализма есть собственные исключительные принципы, но при этом принцип «свобода равенство братство» не противоречит социализму.

Цитата
1. Свобода. В праве свобода это отсутствие обязанностей, вмененных человеку. Для капиталиста это означает свободу от обязанности содержать свой капитал функционирующим, а так же от обязанностей содержать рабочую силу.

2. Для наемных рабочих свобода соответственно означает его «свободу» от источников жизнеобеспечения; а итоге рабочий формально свободно идет в найм, причем он-то делает это «свободно», то есть, ничем не обязывает при этом своего нанимателя.

3. «Кто не работает, тот не есть» - это весьма далекий от либеральной «свободы» лозунг, согласны? Между тем он целиком и полностью социалистический.

Неверное согласование п.1 и п.2 . Если капиталист имеет свободу от оплаты труда или достойной оплаты труда, то следовательно наёмный работник имеет свободу самостоятельно определять время работы на предприятии и брать то имущество капиталиста, которое считает заработанным.

Но если этого не происходит, значит, есть договор сторон, и это уже вопрос качества этих сторон – их «равенства».

3. Этот принцип известен ещё с первых христианских общин и даже ранее, к социализму прямого отношения не имеет.

Цитата
1. Равенство. В праве равенство – равное право – означает, что к людям подходят с одной и той же меркой, их рассматривают с одной и той же стороны, оставляя «за кадром» прочие стороны.
2. При капитализме эта мерка: величина капитала. Вся система капитализма упирается в итоге именно в сравнение капиталов, а на прочие особенности человека никто не обращает внимания. Нет капитала вообще – иди в наймиты; есть капитал – наращивай его и конкурируй.

Опять столь правильное первое высказывание и столь ему противоречащее второе.
1. Действительно, основание «равенства» имеет только одну строну рассмотрения – равную правосубъектность договаривающихся сторон.
2. Здесь уже отражено нарушение правового равенства договаривающихся сторон, притянут ложный признак – капитал. А для этого нужна сила (насилие), что как раз и отметил Маркс, в ранее приведённой вами цитате.

Цитата
1. Братство. Для понимания этого требования необходимо вспомнить, какова же была семья в те времена, когда назревали буржуазные революции.
Соответственно, феодала часто сравнивали с патриархом, в «сыновьях» которого ходили крестьяне и буржуа.
2. С другой стороны, и эта сторона даже интереснее, братья-то в феодальной семье не были равными, когда среди братьев существовала иерархия по старшинству; соответственно, всю полноту прав имел старший брат, младшие братья «довольствовались» тем, что не противоречит правам старшего брата (а сестры были вообще не у дел: патриархат!).
3. У кого из «братьев» (конкурентов) капитал больше, тот и «старше», а, следовательно «имеет право» диктовать свою волю «младшим братьям», не столь успешным в конкуренции.

1. Правовой термин «братство» относится к родоплеменному строю, а в племени все братья, т.е. несут равную ответственность перед каждым членом племени. Вождь это избранный из «братьев», что определено самими «братьями». В феодальной системе «братство» отсутствует оно заменено на отношение «захватчик – оккупированные», которое попытались преобразовать в отношение «отец – дети», что в общем, так и не удалось.
2. Ваше знание традиционного (крестьянского и промыслового) семейного права удручает. В случае соседской общины (Древняя Русь и множество иных народов) обычно главным наследником является именно младший отпрыск обычно мужского пола. Это связано с тем, что именно он обычно досматривает престарелых родителей, а старшие дети уже обычно к этому времени живут отдельно.
3. Это уже притягивание феодального (среди самих феодалов) семейного права, как права силы.

Цитата
Что же касается «простоты» Вашего объяснения цитаты Маркса, то эта «простота», уж простите, граничит не с гениальностью, а с глупостью. Лозунг «свобода, равенство, братство» капитализму не вредит никогда и ни в коей мере; дело тут в том, что капитализм, развиваясь на правовой основе данного лозунга, уже дошел до предела своего развития и начал превращаться в нечто противоположное самому себе (безрыночный и непроизводительный финансовый монополизм), а потому вошел в противоречие с собственным лозунгом настолько, что вынужден отказываться от него в пользу силового «правового основания» собственного дальнейшего существования.

Я специально выделил главное противоречие в вашем рассуждении, хотя оно проявилось сразу, так как потребовалось вносить в «равенство» признак имущественного ценза, что можно было сделать только силой. Но при этом основание «равенство» теряет свою полноту.

Цитата
Цитата
Мои слова: "Ваше извращение, если обращаться к Фрейду, видимо имеет сексуальную природу".

Насчет моих сексуальных извращений, в коих Вы меня обвинили от имени Фрейда, я надеюсь, Вы как честный человек найдете в себе силы извиниться передо мной.

Моя фаза относилась к вашему выводу о фашистской природе принципа «свобода равенство братство. Такой ваш вывод, безусловно, является как интеллектуальным, так и нравственным извращением, а они, как известно, имеют по Фрейду сексуальную природу. Но, похоже, я оказался не просто прав, ваши слова это «оговорка по Фрейду» - самопризнание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 25.5.2011, 22:29
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
В первую очередь это отрывок из статьи «Социализм как система принципов» опубликованной в сообществе «Союз коммунистов Ставрополья. Дискуссионная трибуна» http://my.mail.ru/community/marksizm-stavr/, приложении нашего сайта http://comstav.moy.su/.
Да хоть в пятую или семьсотую очередь. Кто тут крайний, я спрашивать не намерен, ей богу!

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
1. Естественно увидел, так как гражданское общество, безусловно, есть при социализме, и оно же может быть организовано и в буржуазном обществе. Соответственно основной принцип гражданского общества, является базовым для перехода к социализму, но при социализме действуют и иные принципы относящиеся только к социализму.
Те буржуазные принципы, которые достаются социализму как родимые пятна старого общества, так же действуют иначе, чем при капитализме. Загляните ради интереса в "Критику Готской программы" Маркса и Энгельса.

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
2. Насколько я понял для вас революция это исключительно «пиф-паф», а для нас марксистов это смена общественно-экономической формации, а произойдёт она мирным путём или силовым это уже второй вопрос. Так вот если в буржуазном обществе главенствует принцип «свобода равенство братство», то возможен мирный переход к социализму («пиф-паф» не нужен). Так что словечко «мирный» здесь очень даже нужно.
Ага, Вы убеждены, что являетесь марксизмом? Самонадеянно, однако, и крайне!

Скажите мне как марксист "чайнику", что является базисом общественно-экономической формации? Уж не производственные ли отношения? А они на чем основываются? Уж не на способе ли производства? Вроде это азы марксизма, и Вы, считая себя марксистом, должны это знать. Но если Вы это знаете, то, надо полагать, без труда приведете здесь в обоснование Вашего тезиса о революционной смене формаций пример революционного, "в ночь с сегодня на завтра" изменения способа производства. Жду примеров, иначе придется полагать, что Вы необоснованно назвали себя марксистом.

Ну и, чтобы окончательно развеять ваши иллюзии по поводу того, что у Вас есть основания называть себя марксистом, давайте рассмотрим следующее заявление В.И.Ленина, из произведения, которое общепризнано основополагающим произведением марксизма-ленинизма, из "Государство и революция". Вот что пишет там Ленин:"Мы уже говорили выше и подробнее покажем в дальнейшем изложении, что учение Маркса и Энгельса о неизбежности насильственной революции относится к буржуазному государству. Оно смениться государством пролетарским (диктатурой пролетариата) не может путем "отмирания", а может, по общему правилу, лишь насильственной революцией".

Так что такое для марксистов революция, не хотите уточнить свое заявление теперь уже как действительно марксист?

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
3. Неверная трактовка слов Энгельса, он указал на то, что этот принцип может быть написан на знамёнах буржуазных революций, но не знамёнах социалистической революции. У социализма есть собственные исключительные принципы, но при этом принцип «свобода равенство братство» не противоречит социализму.
Ага, и именно поэтому Энгель прямо говорит, что в эпоху социалистических революций этот лозунг должен быть отброшен... А Вы весьма забавный "читатель" Энгельса, должен заметить! Но, знаете ли, Энгельс пишет то, что пишет, а не то, что "коммунисты Ставрополья" хотели бы у Энгельса прочесть; а пишет Энгельс о том, что этот лозунг социалистической революции не подходит, да и найдены более точные выражения для социалистических идей.

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
Если капиталист имеет свободу от оплаты труда или достойной оплаты труда, то следовательно наёмный работник имеет свободу самостоятельно определять время работы на предприятии и брать то имущество капиталиста, которое считает заработанным
Где логическая связь между посылкой ("если") и выводом ("то")?

Гадать по поводу Вашей логики у меня нет ни времени, ни желания, а потому прошу Вас самостоятельно построить это рассуждение по принципу силлогизма:

- большая посылка ("поскольку")
- меньшая посылка ("если")
-----------------------
вывод ("то")

Тогда и поговорим об этом дальше.

Сообщение отредактировал Хрисанов - 25.5.2011, 22:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 25.5.2011, 22:30
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
Но если этого не происходит, значит, есть договор сторон, и это уже вопрос качества этих сторон – их «равенства».
Есть еще и полиция, которая как раз и следит, чтобы никто из рабочих не взял "капитал" даже в гомеопатических количествах.

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
1. Действительно, основание «равенства» имеет только одну строну рассмотрения – равную правосубъектность договаривающихся сторон.
2. Здесь уже отражено нарушение правового равенства договаривающихся сторон, притянут ложный признак – капитал. А для этого нужна сила (насилие), что как раз и отметил Маркс, в ранее приведённой вами цитате.

Ваш "марксизм", как я подмечаю, заключается в постоянном противоречии Марксу... Попросите в "Союзе коммунистов Ставрополья" текст марксовой "Критики Готской программы" и прочтите там следующее: "равенство состоит в том, что измерение производится равной мерой". И, если хотите по праву называться марксистом, срочно отзовите свой чёс насчет того, что равенство это равная правосубъектность.

И сообразите, наконец-то, контр-марксовый марксист, что если измерение вклада и веса человека в обществе производят равной мерой - капиталом, то это тоже равенство; но капиталистическое, в отличие от равенства социалистического, когда измерение вклада и веса человека в обществе производится тоже равной мерой, но не капиталом, а трудом.

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
1. Правовой термин «братство» относится к родоплеменному строю, а в племени все братья,
А сестры, они в племени тоже братья? А отцы, они братья своим детям? А внуки братья своим бабушкам? Вам не стыдно говорить такие глупости?

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
Вождь это избранный из «братьев», что определено самими «братьями».
Ага, поэтому его и называли Патриарх (Отец, то есть)! Или "старейшина", что прямо указывает на его братское отношение ко всем членам племени, включая собственную жену и детей... wacko.gif

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
В феодальной системе «братство» отсутствует оно заменено на отношение «захватчик – оккупированные», которое попытались преобразовать в отношение «отец – дети», что в общем, так и не удалось.
Ага, именно по причине отсутствия при феодализме отношений братства большинство, например, религиозных обществ так и назывались "братствами", не все их которых были тайными!

Гривна, Вы вообще о земных делах тут писали, или о делах какой-то другой планеты? Мой разум в смущении от Ваших заявлений!

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
2. Ваше знание традиционного (крестьянского и промыслового) семейного права удручает. В случае соседской общины (Древняя Русь и множество иных народов) обычно главным наследником является именно младший отпрыск обычно мужского пола. Это связано с тем, что именно он обычно досматривает престарелых родителей, а старшие дети уже обычно к этому времени живут отдельно.
У аристократов Древней Руси дело обстояло так же, как у смердов (крестьян) или иначе?

Учтите, я спрашиваю о той Древней Руси, которая существовала на нашей Земле, а не на другой планете и не в параллельном мире!

Цитата(Гривна @ 25.5.2011, 10:14) *
Насчет моих сексуальных извращений, в коих Вы меня обвинили от имени Фрейда, я надеюсь, Вы как честный человек найдете в себе силы извиниться передо мной.
Моя фаза относилась к вашему выводу о фашистской природе принципа «свобода равенство братство. Такой ваш вывод, безусловно, является как интеллектуальным, так и нравственным извращением, а они, как известно, имеют по Фрейду сексуальную природу. Но, похоже, я оказался не просто прав, ваши слова это «оговорка по Фрейду» - самопризнание.

Гривна, Вы тут явно заблудились в собственных словах! Обратите внимание, что, согласно грамматическому смыслу Ваших слов, "оговорка по Фрейду" - а о Фрейде заговорили именно Вы! - является "самопризнанием". То есть, Вы, получается, признаете за собой какое-то извращение половой природы, из которого проистекают все Ваши интеллектуальные и нравственные извращения...

Не думаю, что Вы именно это и хотели тут сказать.

Кроме того, Маркс прямо пишет, что со временем лозунг "Свобода. Равенство. Братство" естественным развитием превращается в лозунг "Пехота. Кавалерия. Артиллерия". Если Вы не увидели тут ничего фашистского лишь потому, что Маркс не написал ничего вроде "специально для Гривны поясняю, что этот лозунг стал подслащенной пилюлей к казачьим нагайкам, солдатским пулям и гестаповскому террору", то что тут поделаешь, если зрение у Вас такое особое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cherub
сообщение 27.5.2011, 17:36
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.4.2011
Пользователь №: 3856



Иллюзия свободы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 30.5.2011, 9:01
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Хрисанов @ 25.5.2011, 23:30) *
1. Есть еще и полиция, которая как раз и следит, чтобы никто из рабочих не взял "капитал" даже в гомеопатических количествах.


2. Ваш "марксизм", как я подмечаю, заключается в постоянном противоречии Марксу... Попросите в "Союзе коммунистов Ставрополья" текст марксовой "Критики Готской программы" и прочтите там следующее: "равенство состоит в том, что измерение производится равной мерой". И, если хотите по праву называться марксистом, срочно отзовите свой чёс насчет того, что равенство это равная правосубъектность.

3. И сообразите, наконец-то, контр-марксовый марксист, что если измерение вклада и веса человека в обществе производят равной мерой - капиталом, то это тоже равенство; но капиталистическое, в отличие от равенства социалистического, когда измерение вклада и веса человека в обществе производится тоже равной мерой, но не капиталом, а трудом.

2-3. Ваши знания основ права удручают. Вы не можете провести элементарную операцию преобразовать равенство субъектов права в плоскость экономических отношений, а обратную операцию (подтверждения ну хотя бы «Критики Готской программы») тем более.
1. Что в конечном итоге привело к подтверждению моей правоты в вашем же высказывании.

Цитата
4. А сестры, они в племени тоже братья? А отцы, они братья своим детям? А внуки братья своим бабушкам? Вам не стыдно говорить такие глупости?

5. Ага, поэтому его и называли Патриарх (Отец, то есть)! Или "старейшина", что прямо указывает на его братское отношение ко всем членам племени, включая собственную жену и детей... wacko.gif

6. Ага, именно по причине отсутствия при феодализме отношений братства большинство, например, религиозных обществ так и назывались "братствами", не все их которых были тайными!

7. У аристократов Древней Руси дело обстояло так же, как у смердов (крестьян) или иначе?

8. Учтите, я спрашиваю о той Древней Руси, которая существовала на нашей Земле, а не на другой планете и не в параллельном мире!


4-5-6. Полный вариант термина из родоплеменного строя «братья и сёстры» все остальные родственные отношения легко укладываются в эту формулу (n-юродные братья и сёстры), но общепринято традиционное сокращение «братья». Многие общества в том числе и тайные часто строились по правилам племени, что и определяло их «братство».

7-8. Феодальные аристократы всегда были чужды (или даже враждебны) подданному народу, что в первую очередь выражено в наследовании (обратный порядок наследования). В России эта чуждость, в том числе, проявилась как отказ аристократией от русского языка на рубеже XVIII-XIX веков.

Цитата
10. Гривна, Вы тут явно заблудились в собственных словах! Обратите внимание, что, согласно грамматическому смыслу Ваших слов, "оговорка по Фрейду" - а о Фрейде заговорили именно Вы! - является "самопризнанием". То есть, Вы, получается, признаете за собой какое-то извращение половой природы, из которого проистекают все Ваши интеллектуальные и нравственные извращения...


Знания психоанализа на нуле, комментарии излишни.

Цитата
11. Кроме того, Маркс прямо пишет, что со временем лозунг "Свобода. Равенство. Братство" естественным развитием превращается в лозунг "Пехота. Кавалерия. Артиллерия". Если Вы не увидели тут ничего фашистского лишь потому, что Маркс не написал ничего вроде "специально для Гривны поясняю, что этот лозунг стал подслащенной пилюлей к казачьим нагайкам, солдатским пулям и гестаповскому террору", то что тут поделаешь, если зрение у Вас такое особое...


Да уж, текст явно указывает на сексуальную природу основ вашего извращения, это и без Фрейда видать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 2.6.2011, 16:30
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(чабан @ 15.5.2011, 14:23) *
Мне кажется что это базовые понятия на основе которых должно строится общество .
Но у каждого свои представления об этом .
Итак растолкуйте не далёкому Чабану что такое :
1 ) Свобода - это ...

2) Равенство - это ...

3) Братство - это ...

Хотелось бы к сухим формулировкам увидеть " наглядные пособия " (толкования )

Если попытаться посмотреть на нас и окружающий мир не через страницы старых книг, то можно увидеть, что:
- Свобода - это распоряжение по собственному усмотрению значимым объемом ресурсов текущего и перспективного жизнеобеспечения;
- Равенство - это одинаковые существенные условия участия людей в наращивании потенциала человечества (численности и степени защищенности от угроз существованию);
- Братство - это отсутствие дискриминации по групповым признакам части сообщества в текущем и перспективном жизнеобеспечении.
Если нет ресурсов - то нет и свободы. Распоряжение ресурсами может быть в двух формах - личное распоряжение или коллективное распоряжение. Эти формы для устойчивости сообщества должны гармонично сочетаться (хотя это трудно обеспечить).
Все люди биологически "настроены" на участие в наращивании потенциала человечества. Существенные условия этого участия - интенсивность затрат жизненных сил индивида (разного рода, от времени жизни до моральных трудностей) и уровень гарантий текущего и перспективного жизнеобеспечения члена сообщества.
Братство - распространение сигнала "свой" (в распознавании "свой-чужой") на всех членов сообщества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 2.6.2011, 16:47
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



А можно сказать и так и так:
Все люди как-то или через чего-то связаны друг с другом,значит они братья...Вся их жизнь регламентирована одними и теми же Законами,значит они равны...Любое действие людей,рассматриваемое с точки зрения этих Законов можно считать правильным,значит они свободны...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 2.6.2011, 21:45
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Гривна @ 30.5.2011, 9:01) *
2-3. Ваши знания основ права удручают.
Значит всё нижеследующее Вы заявляете в состоянии удручения. Никаких иных выводов из этого Вашего сообщения сделать нельзя. Хотя бы потому, что оно не обосновано (я тут вспоминаю не правила форума даже, а один из законов логики, именуемый законом достаточного основания).

Цитата(Гривна @ 30.5.2011, 9:01) *
Вы не можете провести элементарную операцию преобразовать равенство субъектов права в плоскость экономических отношений, а обратную операцию (подтверждения ну хотя бы «Критики Готской программы») тем более.
Если это элементарная операция, то сколько же абзацев псевдо-научного текста Вам понадобиться, чтобы описать сложную операцию?! blink.gif

Цитата(Гривна @ 30.5.2011, 9:01) *
4-5-6. Полный вариант термина из родоплеменного строя «братья и сёстры» все остальные родственные отношения легко укладываются в эту формулу (n-юродные братья и сёстры), но общепринято традиционное сокращение «братья». Многие общества в том числе и тайные часто строились по правилам племени, что и определяло их «братство».
А Вы, когда удручены, очень забавно мыслите! Отношения сын (дочь) - отец (мать) разве не родственные? Родственные, но если уложите их в формулу "братья и сестры", мое восхищение гарантировано! А внуки-деды? А племянники-дядья? А т.н. "братья по крови" в каких родственных отношениях состоят?

Удручение Вам явно думать мешает!

Цитата(Гривна @ 30.5.2011, 9:01) *
7-8. Феодальные аристократы всегда были чужды (или даже враждебны) подданному народу, что в первую очередь выражено в наследовании (обратный порядок наследования). В России эта чуждость, в том числе, проявилась как отказ аристократией от русского языка на рубеже XVIII-XIX веков.
Французские аристократы так же чужды подданному народу, однако вот от французского языка вроде не отказывались. Так что, извините, что-то не то Вы говорите.

Цитата(Гривна @ 30.5.2011, 9:01) *
Да уж, текст явно указывает на сексуальную природу основ вашего извращения, это и без Фрейда видать.

У кого что болит, тот о том и говорит. О сексуальной природе говорите здесь Вы и только Вы. Обратите на это внимание!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 3.6.2011, 22:31
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Хрисанов @ 2.6.2011, 22:45) *
Если это элементарная операция, то сколько же абзацев псевдо-научного текста Вам понадобиться, чтобы описать сложную операцию?! blink.gif

А Вы, когда удручены, очень забавно мыслите! Отношения сын (дочь) - отец (мать) разве не родственные? Родственные, но если уложите их в формулу "братья и сестры", мое восхищение гарантировано! А внуки-деды? А племянники-дядья? А т.н. "братья по крови" в каких родственных отношениях состоят?

Удручение Вам явно думать мешает!

Французские аристократы так же чужды подданному народу, однако вот от французского языка вроде не отказывались. Так что, извините, что-то не то Вы говорите.


У кого что болит, тот о том и говорит. О сексуальной природе говорите здесь Вы и только Вы. Обратите на это внимание!

Я конечно доморощеный психолог, но это типичная истерика, особенно это заметно без ссылок на мой текст.
Неужели я настолько точно попал со своим предположением???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 3.6.2011, 23:50
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Гривна @ 3.6.2011, 22:31) *
Я конечно доморощеный психолог, но это типичная истерика, особенно это заметно без ссылок на мой текст.
Неужели я настолько точно попал со своим предположением???

Вы, как всегда, точны: пальцем в небо еще ни разу не промахнулись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LAAnatoly
сообщение 21.11.2011, 11:27
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 26.10.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 5392



Свобода, равенство, братство - это порядок смыслов который нам напел космос. Используя всю свободу космоса и на равных правах с ним РАЗУМ организует вселенское братство особей входящих в него.
Постоянно флуктуирующая неравномерная распределённость вещества и энергии во вселенной образует разные условия (характеристики пространства – времени) для каждой очередной материализации организма. В результате возникают отличительные особенности родителей и их детей, а последующий ребёнок отличен от предыдущего. Для развития цивилизации это просто необходимо. Особенно важно, что появляются отличия в организации мозга каждой отдельно взятой особи. Именно наличие этих отличий позволяет нам прогрессировать как социуму.
Ох уж эти таланты и откуда они берутся?
Говорят, что природа одному дала больше ума, а другому меньше. Для нас важно чтобы деятельность ума не выходила за рамки добрых мыслей и добрых дел. Собственно Ура, есть таланты. И это событие санкционировала неравномерность мироздания. Но, о… ужас, есть и не совсем таланты или даже совсем не таланты. Это кровные братья и сёстры этого высочайшего таланта. В народе ещё говорят, что природа одному дала ума, а другому здоровье. Вот у нас невзначай возник коллектив с высочайшим умом и крепчайшим здоровьем (только горы воротить). Прорисовывается интересная картинка - природа создаёт должников от рождения. Братья и сёстры должны друг другу: одни умом другие здоровьем. Получается, чтобы жить всем добро надо постоянно отдавать друг другу долги. "Ум" - придумывает, "здоровье" - делает, и всё во имя доброй жизни человека. Результатами пользуются все. Уместно заметить, что серьёзно улучшить жизнь можно только совместным коллективным трудом. Откуда такое суждение? Да, опять подсказывает природа, ведь в результате совместного участия энергии и материи, и сообща со всеми возможными комбинациями напряжения пространства-времени творился этот живой мир. Ужасно представить ситуацию, где умник выдумал что-то ценное для людей и начал сам воплощать сложный проект в действительность. Сначала ему потребуется освоить профессии, которые позволят осуществить задуманное. Затем, засучив рукава приступить к самому делу. Так пройдёт вечность. Да и сам умник может не увидеть своего творения. "Ужасное" кроется не в этом. Тут всё гораздо хуже. Хватаясь за всё подряд, он погрязнет во множестве мелких дел, в которых распылиться первозданный замысел. Растрачивая время и силы на пустяки сам не заметит, как превратиться в посредственного специалиста широкого профиля. Соответственно его продукт на выходе станет таким же. И вот на сцену "выползает" специализация. Помогут братья и сёстры все мастеровые и каждый в своём ремесле. В коллективном производстве дело ловко налаживается, при необходимости скоро корректируется, а продукция заметно подымается в качестве, ну и растёт её количество. Мы дошли до таких понятий как специализация, мастерство, коллективно или сообща. Результаты труда уже имеют высочайшее качество и являются к нам как плата по долгам. Итак, каждый участник производства (социума) своим трудом добросовестно компенсирует друг другу приобретённые факторы личной "ущербности", возникшей в момент зачатия их родителями. А спровоцирована эта "ущербность" у новоявленного организма была в результате "злодейства" исходящего от неравномерной распределённости вещества и энергии в распределённых неравномерностях пространства – времени.
Допустить, что мы как одна серия клонов на одно лицо, все имеем однозначно схожую консистенцию организма и абсолютно одинаковую постановку мыслительных способностей - значит остановить научно-технический прогресс цивилизации. Как только исчезнут личности, наделённые либо "умом", либо "здоровьем" перестанут возникать прорывные идеи, и некому их будет проводить в жизнь. Выходит, цивилизация развивается с "разницы" имеющейся в нас как индивидуальностях. Благодаря этому с помощью совместного труда продвигается вперёд общество в своём развитии. При совместном труде должна быть общественная копилка ценностей появляющихся в результате процесса развития общества, из коей производится плата по долгам каждому её члену на равных правах участника. Почему на равных правах? Потому что, "ни ум с плохим здоровьем", "ни здоровье с плохим умом" - не способны обустроить себе для проживания достойный дом. Действовать и наслаждаться успехом надо в тендеме "ума и здоровья" т.е. сообща.
«От каждого по способностям каждому по потребностям» лозунг рождённый РАЗУМОМ на резонансной частоте волнового всплеска расширяющейся вселенной и этим созвучен ей в своей гармонии. Исходя из выше представленного посыла, получается – убогому, больному, немощному, малоимущему (это уже общественная болезнь) срочно требуется вернуть долги. Чем выше статус, умственные способности, интеллектуальный уровень, занимаемая должность – тем больше долг который должно вернуть слабому. Ведь именно с появлением ещё одного слабого во вселенной появляется ещё один сильный.
Так, где же подвох? Возможно, сама природа пытается направить нас на устройство праведных отношений между родителями и детьми, братьями и сёстрами. Стоит вглядеться, по новому осмыслить и, взяв на вооружение предложенное творцом, умело применить в социуме. Нам нужна порядочность и порядок. Возможно, для начала надо научиться слышать музыку космоса.
Кроме всего прочего может оказаться, что хаос, существующий в мире мёртвой материи, должен быть компенсирован порядком формирующемся в органическом мире. А если строительство искусственной среды обитания с использованием лучших элементов базы РАЗУМА даст нам порядок, который станет противовесом хаоса мира мёртвой материи? Этим "противовесом", в дальнейшем, можно будет подправлять хаос в той мере, чтобы искусственная среда созданная носителями РАЗУМА была всегда, на веки вечные. Пока мы не знаем, как глубоко во вселенную могут распространиться границы искусственной среды обитания, которую формирует Homo sapiens. Но хотя бы маломальский порядок в глобальном хаосе человечеству не повредит. Планета Земля начнёт с себя?
Народная мудрость говорит о следующем: - Долг платежом красен, а займы отдачею. Как ни вертись, а с тем, кто одолжил, расплатись! Для русского человека этот вопрос не только нравственный, но и вполне экономический. Нарушения принципа равновеличия "ума" и "здоровья" низводит отношения между людьми к торговле долгами. А ими не торгуют, их просто отдают. Экономика должна являться слугой подобного тендема на равной основе.
Сегодня специалисты, заглядывая в будущее и выстраивая стратегеммы на перспективу развития, рассматривают экономику через призму эгоизма и конкуренции. Результат до безобразия плачевен. Люди запутались, кто кому должен и сколько. Появились индивиды, которым должны все, а они никому. Это извращение имеющее место в обществе тормозит развитие искусственной среды обитания человека и способно в раз прервать цепь жизни. Подобное искажает мелодию космоса и если выпадет из резонанса им же и будет разрушено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 6:59